24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / Никто не забыт! 9 Мая отметили в поселениях Красно...
11 мая 2021, 12:05 04301

Никто не забыт! 9 Мая отметили в поселениях Красноармейского района

Несмотря на некоторые действующие ограничения, в поселениях Красноармейского района празднование Дня Победы состоялось. Все жители, от мала до велика, вместе вспомнили о героях-победителях!
Никто не забыт! 9 Мая отметили в поселениях Красноармейского района

0+

Для большинства россиян одним из главных праздников является День Победы. В этом году со дня окончания Великой Отечественной войны прошло уже 76 лет. В честь этого события праздничные и памятные мероприятия состоялись во всех поселениях Красноармейского района.

Действующие ограничительные меры, конечно же, внесли коррективы в празднование, но от этого акции и торжества в честь 9 Мая не потеряли своих масштабов. Дети и взрослые почтили память героев и выразили благодарность ветеранам за мирное небо над головой.

Сотрудники Канашевского Дома культуры организовали 9 мая «Кинотеатр под открытым небом». Фильм «В бой идут одни старики» смотрели на площади перед ДК, а экраном выступила стена учреждения. Завершением праздничного дня стал большой, праздничный салют на 300 залпов. Праздник удался!

«Идея провести показ фильма под открытым небом пришла к нам еще в прошлом году, хотели сделать такой вот эксперимент на юбилей Победы. Не получилось. В этом году решили все таки показать. Где-то прочитала в интернете, что очень популярно такое мероприятие для всех категорий жителей. Подобрали кинокартину. Описать эмоции всех присутствующих просто невозможно: от малышей до стариков собрала площадь в этот вечерю. Отличный звук и качество изображения сделали ощущение полного присутствия на кинофестивале. Жители благодарили. Было много машин, люди приходили пешком со своими стульями, скамейками, привозили на машинах для больших компаний. Завершением праздничного дня стал огромный праздничный салют! 300 залпов взлетели в ночное звездное небо села Канашево»,поделилась директор Канашевского ДК Лариса Дуняшина.

Жители Лазурненского поселения главный праздник страны начали отмечать с 8 мая. В этот день была организована традиционная акция «1000 свечей». Открыли ее участники автопробега «Вы навеки в наших сердцах. Автомобили, украшенные флагами и портретами ветеранов войны, направились по маршруту: Лазурный – Черемушки – Слава – Пашнино – Лазурный. Небольшой участок пути объединил разных людей: школьников, их родителей, депутатов, представителей казачества, работников культуры и других жителей поселения.

«У обелиска колонну встретили торжественной музыкой и концертной программой от клуба «Новый день» г.Челябинск. Неравнодушные односельчане зажгли свечи и возложили их к обелиску, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Свет маленьких огоньков свечей, принесенных к обелиску памяти, символизировал светлую память о тех, кто не вернулся с фронтов. Проводя такие акции, мы как никогда чувствуем себя единым народом. И сегодня все вместе мы верим, что преодолеем любые трудности. У нас есть прошлое, настоящее и будущее!»,  – отметили в сельском ДК.

Продолжили чтить память воинов-героев лазурненцы и 9 Мая. В честь праздника состоялся концерт «Мы этой памяти верны». Участие в нем приняли местные артисты.

День Победы концертной программой отметили и жители Шумовского поселения. С раннего утра на центральной площади села звучали патриотические песни, а после сельчане встретились на празднике. Концертная программа под названием «Когда умолкла музыка войны, то зазвучала музыка Победы» объединила взрослых и детей. Сотрудники Дома культуры совместно с артистами подготовили песни и стихи, танцевальные номера. А завершением стало возложение цветов к мемориалу.

«Песни и танцы военных лет вызвали у старшего поколения много положительных эмоций. Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Победы, вошло в сердца детей, помогло понять, что такое Великая Победа. В завершении все присутствующие  тепло поблагодарили организаторов данного мероприятия за возможность вспомнить те военные годы и песни, которые помогали им выжить, трудиться и идти к Победе. Возложение цветов проходило индивидуально в течение всего дня»,  – отметила директор Шумовского ДК Татьяна Жабатинская.

В Шумовском поселении жители еще двух населенных пунктов душевно встретили этот важный в истории день. В деревне Пятково состоялся дебют маленьких звёздочек.  Юные артисты выступили с творческими номерами на концерте, посвящённому Дню Великой Победы.

А жители села Якупово прошли по главной улице села с плакатами своих родственников-героев войны. Так они отдали дань уважения людям, благодаря которым  сегодня могут жить в мире и согласии. А также силами учащихся школы был организован праздничный концерт «Победа в сердце каждого живет». Яркие творческие номера порадовали зрителей.

Помнят о подвиге героев и жители села Нижнепетропавловского Русско-Теченского поселения. В День Победы о прадедах-героях они рассказывали своим внукам.

Жители сел Алабуга и Ачликуль также в День Победы стали участниками праздничного концерта, посвященного Великому событию. Помимо этого, на центральной площади села были высажены саженцы липы и рябины у памятника павшим в годы войны. В течение всего праздничного дня жители возлагали цветы к мемориалу, а завершили этот день ярким фейерверком.

Сотрудниками Теренкульского Дома культуры также была проведена большая работа в преддверии Дня Победы. Жители присоединились к акции «Георгиевская ленточка», возлагали к мемориалу цветы, а также приняли участие в записи рассказов о ветеранах войны и их подвигах.

«В этом году мы решили записать монологи местных жителей о земляках-героях Великой Отечественной войны. Идея такая появилась потому, что не все смогли прийти к памятнику и послушать рассказы очно. Поэтому сейчас они доступны в записи в нашей группе в социальной сети,  – рассказала директор Теренкульского ДК Кристина Сумина.

Участниками акции «Георгиевская ленточка» стали и жители Озерного поселения. Также сельчане почтили память героев войны акцией «Окна Победы» и «Зажги свечу». А артисты Петровского Дома культуры вышли на улицу села и исполнили танец под известную композицию «Синий платочек», конечно же, с главным атрибутом в руках.

В поселке Дубровка (на главном фото) раннее утро 9 Мая началось с возложения венка и цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны. В это же время волонтеры раздавали жителям поселка георгиевские ленточки.  Праздничный концерт  состоялся на открытом воздухе. Его посетили около 150 человек. Организаторы отметили, что все запланированное удалось успешно реализовать, ведь погода этому поспособствовала. После этого все желающие посетили выставку-реконструкцию военного снаряжения возле сельского ДК.

9 мая на площади перед Сугоякским Домом культуры состоялся праздничный концерт. Открыли пограмму возложением цветов к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне. Со слезами на глазах зрители слушали песни военных лет в исполнении сельских коллективов. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь за спасение родной земли от фашистских захватчиков. Праздник со слезами на глазах вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого, кто его посетил.

Жители поселка Октябрьского 9 Мая несли цветы к мемориалу, а на улице села им надевали Георгиевские ленточки. Особое праздничное настроение местным жителям подарил их односельчанин Александр Иванович Тимофеев, который колесил по улицам населенного пункта на раритетном авто.

В Луговском Доме культуры к 76-й годовщине со Дня Победы были организованы несколько мероприятий. Кружок изобразительного искусства «Палитра» подготовили выставку рисунков, а также приняли участие в акции «Вечный огонь». Не остались в стороне сельчане и от акции «Георгиевская лента». В этом году была проведена трансляция радиогазеты «Песни опаленные войной». Благодарные жители и гости поселка приняли участие в возложение венков и цветов к обелиску.

9 мая в Калуга-Соловьевской школе прошло мероприятие, посвящённое 76-й годовщине Великой Победы. Ученики девятых классов возложили Венок Славы к сельскому памятнику.

Самая масштабная программа празднования Дня Победы была организована в районном центре. С раннего утра и до позднего вечера на главной площади села Миасского было многолюдно. Жители посетили митинг, спортивные соревнования, концертную программу, а завершили этот день массовым гулянием и красочным фейерверком.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: организаторы мероприятий

Видео: организаторы мероприятий

Добавить комментарий