26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / Ждем зрителей! В Красноармейском районе пройдет ре...
08 сентября 2021, 11:42 04222

Ждем зрителей! В Красноармейском районе пройдет реконструкция военных событий 1944 года

Парк живой истории «Застава 18», который расположен недалеко от деревни Пашнино-2 Лазурненского поселения, вновь приглашает зрителей на реконструкцию событий военных лет.
Ждем зрителей! В Красноармейском районе пройдет реконструкция военных событий 1944 года

12+

12 сентября в историческом парке «Застава 18» на территории Красноармейского района состоится военно-исторический фестиваль по периоду Великой Отечественной войны «На заставе».

«Это эпохальное и крайне важное для нашего клуба событие – первый в нашем парке военно-исторический фестиваль по периоду Великой Отечественной Войны. На это время парк станет настоящим полигоном для военно-исторических реконструкторов со всех уголков России», – отмечает командир парка исторической реконструкции «Застава 18» Андрей Шавва.

Реконструкторы из Челябинса, Екатеринбурга, Перми, Кургана, Кирова, Самары, Новосибирска, республики Башкортостан и других регионов представят площадки, на которых будет происходить отработка стрелковых, строевых, спортивных и тактических навыков. На полигоне будут действовать мотострелковые, сапёрные и санитарные части, а также реальная военная техника.

«Для зрителей же все предстанет настоящим боевым лагерем со штатным расписанием, где можно будет ознакомиться с униформой и снаряжением, вооружением, техникой и реальными принципами работы военных частей того времени. Все будет происходить на территории настоящего укрепленного района с блиндажами, кухней, ДЗОТами и десятками метров оборудованных траншей и стрелковых ячеек, построенных в фортификационной традиции тех лет. Военная история оживет прямо перед Вашими глазами», – подчеркивает Андрей Шавва.

Отметим, что главным и самым долгожданным событием масштабного патриотического фестиваля станет воссоздание отдельного боя сформированной в Челябинской области 249-й стрелковой дивизии в Эстонии в 1944 году. Здесь зрители смогут погрузиться в атмосферу того времени, побывать зрителем тех сражений и оценить те условия, в которых нашим солдатам удалось завоевать такую долгожданную Победу.

Подготовка к мероприятию, встрече реконструкторов и зрителей в парке идет полным ходом. Здесь ведется благоустройство дороги, отсыпана песком спортплощадка, выкопана линия траншей в дополнение к существующей, подготовлены ямы под палатки в лагерях. К тому же территория обработана от клещей, к открытию готовится магазин «Вещмешок», где любой желающий сможет выбрать для себя что-то интересное из широкого спектра бытовых вещей.

Вход для зрителей свободный. Адрес парка «Застава 18»: Челябинская область, Красноармейский район, с/п Лазурненское, координаты 55°22'43.8"N 61°47'37.5"E

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и администрации Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: vk.com/zastava18

Добавить комментарий