23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / За каждой фотографией – реальная история. В селе М...
23 мая 2022, 10:40 06373

За каждой фотографией – реальная история. В селе Миасском оживили память о героях-земляках

Социальный проект «И время память оживит» в Миасской школе №1 собирает истории земляков, участников Великой Отечественной войны.
За каждой фотографией – реальная история. В селе Миасском оживили память о героях-земляках

6+

Год назад в канун 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Миасской школе №1 стартовал социальный проект «И время память оживит». Его цель – рассказать истории героев-земляков, участников Великой Отечественной войны.

На стелах мемориала воинам-участникам Великой Отечественной войны в школьном парке выбиты имена односельчан, воевавших на фронтах.

Принять участие в сохранении памяти может любой желающий, рассказав историю героев войны. Участники проекта запишут рассказы и разместят их в музее истории школы. Все фото героев будут напечатаны на баннерах в рамках проекта «И время память оживит» и расположены в местах проведения памятных мероприятий.

Каждому портрету организаторы проекта присваивают QR-код, перейдя по которым можно посмотреть боевой путь и прослушать аудио-рассказ о земляке. Рассказы записаны учениками, педагогами, выпускниками, родителями учащихся школы. А также с историями можно ознакомиться на сайте проекта pamyat.msosh1.ru.

На сегодняшний день представлены истории более 60 людей. На стелах в школьном парке увековечены имена почти 500 участников Великой Отечественной войны.

Социальный проект «И время память оживит» бессрочный. Участвовать в нем можно в течение года, а не только в преддверии 9 Мая. Но, конечно, самые массовые мероприятия проходят именно в этот день. Так, к примеру, в этом году коллективно выставку проекта посетили воспитанники дошкольных учреждений села Миасского. Кроме этого, они познакомились с экспонатами экспозиции военных артефактов, возложили цветы к мемориалу.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Миасская школа №1

Добавить комментарий