18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Победа / Дойти до каждого ветерана. Ко Дню Победы в Великой...
21 апреля 2023, 14:20 01759

Дойти до каждого ветерана. Ко Дню Победы в Великой Отечественной войны готовится вся область

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей Челябинской области пройдет акция «Дойти до каждого ветерана».
Дойти до каждого ветерана. Ко Дню Победы в Великой Отечественной войны готовится вся область

0+

В преддверии 78-й годовщины со Дня Победы в Челябинской области органами и учреждениями системы социальной защиты населения совместно с районными советами ветеранов проходит акция «Дойти до каждого ветерана».

В Красноармейском районе на сегодняшний день проживают 378 человек, судьба которых связана с Великой Отечественной войной. Как сообщает Управление соцзащиты населения муниципалитета, среди них один инвалид, два участника Великой Отечественной войны, один бывший несовершеннолетний узник нацистского концлагеря, один житель блокадного Ленинграда, 71 труженик тыла, 41 вдова участника войны, 261 человек из категории детей погибших участников войны. Все они получат помощь в рамках акции.

«Мы приложим все усилия, чтобы участники войны и труженики тыла были окружены заботой и вниманием. Ветеранам будет предоставлена помощь в зависимости от их жизненной ситуации, например, социальное обслуживание на дому, помощь в быту, услуги сиделок, – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина на сайте up74.ru – Кроме того, будут предложены услуги по таким социальным технологиям, как социальный туризм, библиотека на дому, школа ухода».

О том, что поддержку ветеранам оказывать нужно не только в преддверии праздника, но и на регулярной основе в течение всего года, подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня Победы.

«Многие ветераны уже в силу возраста не могут активно участвовать в торжественных мероприятиях – надо обязательно поздравить их дома. А тем, у кого есть силы и желание, нужно помочь организационно, обеспечить транспорт, создать  комфортные условия для участия в праздничных мероприятиях, прошу отдельно  обратить на это внимание», – также заявил Алексей Текслер.

По поручению главы региона в этом году будет назначена единовременная  денежная выплата инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим  несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда в размере 20 тысяч рублей. Он отметил, что выплата будет предоставлена в беззаявительном порядке.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий