28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Тест на ВИЧ в Красноармейском районе сдавали прямо...
15 июля 2016, 13:31 01294

Тест на ВИЧ в Красноармейском районе сдавали прямо на конференции

14 июля в Доме культуры Красноармейского района прошли научно-образовательные конференции по проблемам ВИЧ-инфекций и абортов. Тест на ВИЧ мог пройти любой желающий.
Тест на ВИЧ в Красноармейском районе сдавали прямо на конференции

Актуальные проблемы профилактики и осложнений ВИЧ-инфекции обсудили на конференции в Красноармейском районе. Встреча с сотрудниками медучреждений и жителями района была посвящена Всероссийскому дню тестирования на ВИЧ. А конференция на тему «Медико-социальная профилактика – основа управления здоровьем населения» была организована в честь Дня семьи, любви и верности.

В самой доступной форме доктора и кандидаты медицинских наук различных специализаций представили 10 распространенных теорий о передачи ВИЧ-инфекции. Молодые ученые дополнили ситуацию не только статистикой, но даже уточнили неизвестные нам до дня конференции сведения. Например, о распространенности заболевания по половому, возрастному, национальному и профессиональному критерию. Научное мероприятие было направлено на получение знаний о здоровом образе жизни, принципах сохранения репродуктивного здоровья и укрепления потенциала будущего поколения россиян.

На трех секциях присутствующие задавали интересующие их вопросы и тут же получали ответ от ведущих специалистов и педагогов Южно-Уральского Государственного медицинского университета.

На конференции также выступил Вячеслав Шевердин, заместитель главного врача по поликлинической работе в Красноармейском районе. «Темы, посвященные сегодняшней конференции чрезвычайно актуальны, – отметил Вячеслав Игоревич. –  Мы понимаем, насколько это важно, когда не только медицинские работники знают о проблемах ВИЧ-инфекции и о проблемах абортов и их осложнений, но и когда информация доносится посредством таких конференций и средств массовой информации до людей».

Он рассказал, что с помощью таких бесед появляется наибольшая настороженность населения и возможно меньше происходит разнообразных проблем со здоровьем, с которыми мы сталкиваемся.

«Профилактическая медицина – это основной столб нашего здравоохранения, на который делается большой упор, – выделил Вячеслав Шевердин. – Я надеюсь, что по результатам данной конференции у вас появится осознание того, как необходим в нашей жизни и врачебной деятельности данный раздел работы. И появятся определенные знания, которые касаются проблем, освященных на сегодняшней конференции».

Инициаторами проведения данного мероприятия стал главный врач Красноармейской ЦРБ, медицинская палата Челябинской области и Совет молодых ученых и специалистов Челябинской области. Каждый из этих организаторов внес свою лепту в проведение конференции. Совет старается проводить такие мероприятия регулярно, потому что направление здоровья молодого населения – это важный потенциал в развитии нашей страны.

Важно отметить, что пришедшие на конференцию могли бесплатно и быстро сдать тест на ВИЧ прямо в зале. Немногие добровольцы воспользовались этой возможностью, хотя такие услуги сегодня требуют не только денежных затрат, но и времени.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: orenzdrav.ru, Татьяна Лисукова

Добавить комментарий