25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Маски от смога следует носить и жителям Красноарме...
26 июля 2016, 14:19 01303

Маски от смога следует носить и жителям Красноармейского района

В населенных пунктах Красноармейского района трудно дышать. Жители Южного Урала жалуются на непроходимую задымленность атмосферного воздуха. Экологи ждут дождь.
Маски от смога следует носить и жителям Красноармейского района

Напомним, что впервые южноуральцы, в том числе и жители Красноармейского района, стали жаловаться на задымленный воздух, неприятный запах и густой смог уже неделю назад. В Министерстве экологии области заявили, что главной причиной задымленности на Южном Урале стали крупномасштабные лесные пожары в северных районах Сибири.

По мнению Евгения Крехтунова, главного городского эколога, причиной возникновения смога послужил достаточно редкий северо-восточный ветер и большие лесные пожары в Сибири. «Мы посмотрели съемки с космоса. На них четко видно, что след тянется оттуда. Надеемся, что на этой неделе поменяется ветер, пройдут небольшие дожди и ситуация изменится», – сообщил Евгений Крехтунов.

Были предположения, что ветер, сменивший свое направление, и дожди устранят эту проблему, но этого не произошло. Как предполагается сейчас, смог продержится еще неделю. 

Поэтому, в целях личного здоровья всем местным жителям Министерство экологии советует стараться не выходить без серьезной причины из дома в этот период. Употреблять как можно больше минеральной щелочной воды или кисломолочной продукции, а вот от газированной воды и алкогольных напитков стоит отказаться.

В данной ситуации стоит лучше пренебречь и лишними физическими нагрузками. Также, на период смога, желательно носить защитную маску. А «сердечникам», «легочникам» и «аллергикам», помимо масок, необходимо принимать и соответствующие препараты. Периодически гражданам советуется промывать полости носа и горла. В случае постоянной одышки, кашля и бессонницы нужно срочно обратиться к врачу.

Как сообщает сайт up74.ru, нормативы атмосферного воздуха будут замерять и фиксировать Министерство экологии ежедневно. Отметим, что в период с 22 по 24 июля на Южном Урале были превышения нормативов по сероводороду и формальдегиду.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: euromag.ru

Добавить комментарий