18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Число больных ОРВИ растет. В Красноармейском район...
08 ноября 2016, 13:20 01254

Число больных ОРВИ растет. В Красноармейском районе ожидается эпидемия

Уровень заболеваемости ОРВИ на Южном Урале значительно поднялся. С этим диагнозом только за прошедшую неделю были госпитализированы три ребенка в Красноармейском районе.
Число больных ОРВИ растет. В Красноармейском районе ожидается эпидемия

По информации сайта chelyabinsk.ru, стало известно, что за последнюю неделю за помощью к врачам обратились более 36 тысяч жителей Челябинской области с симптомами ОРВИ, более 800 южноуральцев госпитализированы. Поэтому с вакцинацией затягивать не стоит, так как на формирование иммунитета против опасного вируса требуется месяц.

Эксперты напоминают, в прошлом году на территории России циркулировал самый грозный штамм гриппа – H1N1, который ожидается и в этом году. Он унес около 100 жизней по всей стране. При этом ни один из погибших не был привит.

Отметим также, что уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями поднимается и в Красноармейском районе. В основном в районе зарегистрированы случаи заболеваний у детей всех возрастов. Взрослая же половина населения с диагнозом ОРВИ поступает в медицинские учреждения достаточно реже. Об этом сообщил Константин Чамушев, заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог Центральной больницы Красноармейского района.

Константин Чамушев: «Потихоньку и в Красноармейском районе растет число заболевших ОРВИ. В основном это дети дошкольного и школьного возрастов – они начинают болеть друг за другом. С диагнозом ОРВИ в нашу больницу за прошедшую неделю было госпитализировано уже три ребенка. А к декабрю месяца, я полагаю, что возможно начнется эпидемия. Поэтому гражданам не нужно забывать о том, что во избежание заболевания гриппом и ОРВИ в опасный период, помимо прививки, нужно чаще мыть руки, избегать переохлаждения, держать ноги в тепле, пить как можно больше теплой жидкости и избегать массовых скоплений людей».

Константин Леонидович также отметил, что в Красноармейском районе в текущем эпидемсезоне пока не было зарегистрировано ни одного заболевания гриппом.

Напомним, что все желающие еще могут поставить прививку против гриппа. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Как сообщалось ранее, прививочная кампания в Красноармейском районе стартовала еще в начале сентября. А сегодня, по словам Константина Чамушева, период  вакцинирования в нашем районе продлили на неопределенный срок, так как партии вакцин еще поступают. Привиться гражданам еще не поздно.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: infosmi.net

Добавить комментарий