20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Жители поделились кровью перед Новым годом в Красн...
27 декабря 2016, 11:34 01139

Жители поделились кровью перед Новым годом в Красноармейском районе

26 декабря в преддверии Нового года в селе Миасское Красноармейского района в спортивном зале института агроэкологии прошел день донора. Поделиться кровью могли все желающие.
Жители поделились кровью перед Новым годом в Красноармейском районе

За несколько часов 33 человека стали донорами на традиционной донации в Красноармейском районе. Среди них были и Почетные, и те, кто пришел впервые.

Всего в пункт сдачи крови в институт пришли 42 жителя Красноармейского района, которые решили сдать жизненно важный элемент. Но и без медицинских отводов не обошлось. Люди не были допущены к сдаче из-за ряда причин: нескольким студентам было отказано из-за массы тела менее 50 килограммов, некоторые граждане ушли из-за отсутствия «на руках» паспортов и пройденной флюорографии, а также некоторым по причине пониженного гемоглобина врачи не разрешили приступить к донорству.

Среди тех, кто к важной миссии серьезно подготовился и не в первый раз пришел на акцию, была и корреспондент редакции газеты «Маяк» Татьяна Лисукова.

Татьяна Лисукова: «Сдавать или не сдавать кровь каждый выбирает сам. Я решила сдавать, и пока в своём решении вижу только положительные стороны, ведь моя кровь, хоть и не редкой группы, но надеюсь, поможет спасти не одну жизнь. И моя мама сегодня носит звание «Почетный донор России», она сдавала кровь уже более 50 раз. Беру пример с мамы. Мне, конечно, до Почетного донора пока еще далеко, так как сдавала всего шесть раз, но быть донором хочу и дальше».

Виктор Архипов, заместитель главного врача по организационно-методической работе Центральной больницы Красноармейского района сообщает: «Бывало, конечно, что и в два, и в три раза больше доноров к нам приходило на сдачу крови. В основном были жители из села Миасское. Из них около 50 процентов студентов и медицинских работников Центральной районной больницы».

Уважаемые жители! Акция по сбору крови «День донора» проходит несколько раз в год. И мы приглашаем вас поделиться важным компонентом для жизни человека.

Ведь каждый год в нашей стране более полутора миллиона человек остро нуждаются в переливании крови. Кровь и ее компоненты, нужны, во-первых, пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями. Среди таких больных имеется довольно большой процент детей младшего и старшего возраста. Во-вторых, донорская кровь крайне необходима тем людям, которые попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие. В-третьих, в материале остро нуждаются женщины после родов и пациенты различных специальностей, связанных с большим риском для жизни и здоровья.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: wellady.ru

Добавить комментарий