26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Всемирная неделя грудного вскармливания идет в Чел...
03 августа 2017, 16:03 01174

Всемирная неделя грудного вскармливания идет в Челябинской области

В Челябинской области началась Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Специалисты региона и Красноармейского района дают советы и рекомендации.
Всемирная неделя грудного вскармливания идет в Челябинской области

Министерство здравоохранения Челябинской области сообщает, что с 1 по 7 августа для всех будущих мам южноуральского региона есть возможность посетить лекции и мастер-классы по грудному вскармливанию детей.

3 августа в Челябинской областной больнице №2 проходит День в поддержку грудного вскармливания. Акция направлена  на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Любая желающая женщина, которая в скором времени станет мамой или недавно получила новый статус, сможет посетить полезное и познавательное мероприятие.  Для них выступят такие специалисты как, врач акушер-гинеколог, педиатр и неонатолог.

Мероприятия подобного рода, как показала практика,  очень результативно влияют на молодых мам и их отношение к грудному вскармливанию. С помощью разъяснительной работы количество детей, растущих на материнском молоке, за последние три года возросло.  В 2013 году на важном для младенца продукте в возрасте до полугода росло 13 258 детишек, а с шести месяцев до года их количество составило 23 026. К началу 2016 года эти цифры увеличились и составили 13 982 и 24 191 соответственно.

С давних времен все врачи придерживаются единого мнения, что нет ничего полезнее для новорожденного, чем молоко матери.  Благодаря грудному вскармливанию дети меньше болеют, приобретают крепкий иммунитет, значительно снижается риск развития хронических заболеваний. Но и для  женщины кормление грудью дает только плюсы – риск развития рака молочной железы и яичников минимален, ну и не маловажным фактором в этом является почти полное отсутствие так называемой послеродовой депрессии.

В отделении родовспоможения Красноармейской ЦРБ с января этого года появилось на свет 125 малышей. Здесь работают специалисты с многолетним стажем, которые стараются находить подход к каждой женщине.

О том, насколько важно кормить новорожденного грудным молоком, рассказала заведующая родильным отделением Красноармейской больницы Валентина Зобнина: «Всех рожениц мы в обязательном порядке обучаем правильному прикладыванию новорожденного ребенка к груди. На самом деле это очень важно. Ведь первые капли молозива очень богаты лейкоцитами и другими антиинфекционными белками, которые закладывают основу крепкого иммунитета».

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Myjulia.ru

Добавить комментарий