20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Карантин! В 35 детских садах Челябинской области о...
15 августа 2017, 21:37 01790

Карантин! В 35 детских садах Челябинской области обнаружен менингит

Распространение энтеровирусной инфекции в Челябинской области набирает обороты. На сегодняшний день в городе закрыты 35 детских садов, где были зафиксированы случаи заражения детей.
Карантин! В 35 детских садах Челябинской области обнаружен менингит

По информации domsovet.tv, Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области принято решение о проведении карантинных мер в учреждениях, в которых дети подверглись заражению менингитом.

«Мы ввели режим дезинфекции, проветривания и обеззараживания воздуха. Все это проводится с помощью специального оборудования. Также для предотвращения дальнейшего распространения инфекции мы ввели временный запрет на массовые мероприятия и купание в бассейнах», – прокомментировала заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

В большинстве случаев источником заболевания серозным менингитом стала вода из-под крана. Поэтому она была взята на тестирование из городского источника водоснабжения.

Отметим, что в больницы южноуральской столицы продолжают поступать дети с подозрением на наличие энтеровирусной инфекции.

По словам жительницы Челябинска Яны Шумской, реальная картина в больницах намного серьезнее, чем представлена официально в СМИ, сообщает chel.aif.ru. Яна уже третью неделю вместе со своим сыном находятся в ДГКБ №8 города Челябинска, их диагноз «серозный менингит»  у ребенка подтвердили после проведения люмбальной пункции.

Молодая мама отметила, что ее мальчик не посещал детский сад, поэтому там заразиться болезнью они не могли. Девушка считает, что виной всему – употребление воды из-под крана или купание в озере.

«В детский сад мы не ходили. Заболеть могли либо при купании в южноуральских озёрах, либо от употребления сырой воды из-под крана. Склоняюсь ко второму варианту. Воду пили из фильтра, но не кипятили», – говорит Яна Шумская.

По данным Управления роспотребнадзора по Челябинской области, зарегистрированы 42 случая энтеровирусной инфекции в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Еманжелинске и в Красноармейском районе.

С начала июля на территории Красноармейского района было выявлено восемь случаев энтеровирусной инфекции у детей школьного возраста. Всем пострадавшим без исключения поставлен пока предварительный диагноз.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Tv7.md

Добавить комментарий