23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Серьезный рост заболеваемости среди детей отмечен ...
21 марта 2018, 14:17 01347

Серьезный рост заболеваемости среди детей отмечен в Красноармейском районе

За неделю, с 12 по 18 марта, в Челябинской области произошло серьезное увеличение количества заболевших, и зарегистрировано более 32 тысяч случаев ОРВИ.
Серьезный рост заболеваемости среди детей отмечен в Красноармейском районе

Стало известно, что заболеваемость гриппом и ОРВИ за последнюю неделю существенно выросла в 37 муниципальных районах области.

По сообщению Роспотребнадзора Челябинской области, ситуация по заболеваемости острыми  респираторными  вирусными  инфекциями в регионе оценивается как неэпидемическая. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, максимальный – среди взрослых (на 42%). Уровень заболеваемости превысил  пороговый на 9%.

В Красноармейском районе ситуация немного другая. Здесь серьезный подъем заболеваемости отмечен среди детей. По информации Константина Чамушева, заведующего эпидемиологическим отделом, врача-эпидемиолога Центральной районной больницы Красноармейского района, на сегодняшний день, 21 марта, зафиксировано 460 пациентов, обратившихся в медицинские учреждения, среди них – 379 детей.

«Сегодня мы наблюдаем вторую волну заболеваемости ОРВИ в Красноармейском районе. Причем существенно возрос уровень заболеваемости детей – на 57 %. Небольшое увеличение количества больных есть и среди взрослого населения, но эта цифра, в сравнении с прошлой неделей, увеличилась всего на 2%, – сообщает Константин Чамушев. – Больше всего болеют дети дошкольного возраста».

С 6 марта в Красноармейском районе объявлен карантин во всех лечебных учреждениях. А это значит, что введены следующие меры безопасности: масочный режим, ограничение посещения больных, сохранение теплового режима в помещениях и изоляция больных ОРВИ и гриппом.

В учебных учреждениях на сегодняшний день карантинные меры не требуются, так как пороговое значение не превышено. Специалисты надеются, что школьные каникулы помогут решить ситуацию с заболеваемостью учеников в положительную сторону.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: nataliapashkova.100kursov.com

Добавить комментарий