20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Случаи гриппа выявлены в Челябинской области
27 марта 2018, 15:22 01680

Случаи гриппа выявлены в Челябинской области

Случаи заболеваемости гриппом подтвердились на Южном Урале. А в Красноармейском районе количество больных ОРВИ снижается.
Случаи гриппа выявлены в Челябинской области

По информации Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на 25 марта ситуация по заболеваемости острыми респираторными  вирусными  инфекциями на Южном Урале пошла на спад и стала ниже порогового значения. Преимущественно новыми заболевшими являются дети от 3 до 6 лет. А вот среди школьников и взрослых заболеваемость снижается.

Причиной заболеваемости ОРВИ специалисты называют циркуляцию вирусов грипп А H1N1/pdm2009, А H3N2 и В, парагриппа, респираторно-синцитиальной и аденовирусной инфекции.

Кроме этого, в городе Миассе были зафиксированы два случая с подозрением на вирус H1N1. В дальнейшем лабораторные исследования  подтвердили этот факт. Об этом информирует lentachel.ru.

Врачи обращают внимание на то, что вирус H1N1 не проявляет себя сразу и может протекать как обычное ОРВИ. Поэтому новые случаи заражения  тяжелой инфекционной болезнью не исключены.

На сегодняшний день в Красноармейском районе по информации Константина Чамушева, заведующего эпидемиологическим отделом, врача-эпидемиолога Центральной районной больницы наблюдается снижение заболеваемостью ОРВИ.

«В Красноармейском районе за последнюю неделю произошло снижение заболеваемости острыми респираторными  вирусными  инфекциями. На 27 марта  зарегистрировано 366 случаев. Однако снижение характерно лишь среди детей. А вот среди взрослого населения количество больных увеличилось», – прокомментировал Константин Чамушев.

Отметим, что на сегодняшний день всего в Красноармейском районе зарегистрировано 366 случаев ОРВИ, из них – 275 детей. Неделей ранее общее количество человек, обратившихся в медицинское учреждение района, составляло 460.

Врач-эпидемиолог добавил, что случаев гриппа в муниципалитете не выявлено.

Специалисты призывают всех не пренебрегать профилактикой: чаще мыть руки, проветривать помещения и принимать витамины. При первых же симптомах обращаться к врачам.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: ruslekar.info

Добавить комментарий