26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Мойте фрукты и руки! На Южном Урале зафиксировали ...
17 апреля 2018, 12:57 01202

Мойте фрукты и руки! На Южном Урале зафиксировали рост случаев, связанных с кишечной инфекцией

На территории Челябинской области отмечен рост заболеваемости, связанный с ротавирусной инфекцией. По данным специалистов, носителями вируса являются дети.
Мойте фрукты и руки! На Южном Урале зафиксировали рост случаев, связанных с кишечной инфекцией

Роспотребнадзор по Челябинской области обнародовал данные по заболеваемости вирусной кишечной инфекцией за последние три месяца текущего года. Выяснилось, что за это время заболеваемость выросла в 1,2 раза. Наиболее подверженная заражению категория – дети. Почти в 80 процентах случаев заболевшие – дошкольники. Об этом информирует cheltv.ru.

Несмотря на то, что в целом по региону количество заболевших возросло, в Красноармейском районе случаев ротавирусной инфекции не отмечено. По информации врача-инфекциониста Центральной районной больницы Ольги Метелкиной, больные с кишечной инфекцией не обращались на прием.

«На сегодняшний день в Красноармейском районе не зарегистрировано случаев заражения ротавирусной инфекцией. Для диагностирования данного заболевания требуется лабораторное подтверждение соответствующих анализов», – отметила Ольга Метелкина.

В региональном Роспотребнадзоре добавили, что случаи проникновения инфекции в образовательные учреждения зарегистрированы на территории Челябинской области. Для того, чтобы не стать жертвой кишечной инфекции, необходимо соблюдать несколько простых правил гигиены: перед употреблением в пищу овощей и фруктов их следует тщательно мыть, не употреблять водопроводную воду, мыть руки после прогулки и перед едой.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: fb.ru

Добавить комментарий