20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / В День России по стране шагнула акция тестирования...
12 июня 2018, 15:32 01186

В День России по стране шагнула акция тестирования на ВИЧ

В День России началась масштабная акция тестирования на ВИЧ. Передвижная станция с медперсоналом проедет через 120 городов в 30 регионах страны. Остановка запланирована и в Челябинской области.
В День России по стране шагнула акция тестирования на ВИЧ

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» началась 12 июня в Петропавловске-Камчатском. Ее главная цель – информирование граждан о проблемах и последствиях данного заболевания, а также мотивация людей к прохождению тестирования. Об этом сообщает rg.ru.

Акция тестирования на ВИЧ пройдет в 30 регионах страны, в которых отмечены самые высокие показатели данной инфекции. Среди городов-участников оказалась и Челябинская область. 

Пройти тестирование может абсолютно любой желающий в условиях полной анонимности. При этом человек, обратившейся к специалистам мобильного пункта, узнает не только результат анализа, но и сможет получить консультацию бесплатно.

В прошлом году такая акция стало самой масштабной за всю историю ее существования. К ней присоединились более 30 миллионов человек.

«В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 миллионов человек. Это на 30 процентов больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80 до 84 процентов. Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания», – сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает сайт rg.ru.

Отметим, что Всероссийская акция началась 12 июня с Камчатки, а завершится 7 ноября в Калининграде. Таким образом, за пять месяцев маршрут медицинских специалистов будет проложен через 120 городов страны.

Добавим, что точная дата прибытия мобильной лаборатории в Челябинскую область пока неизвестна. Но в списке регионов она стоит на 17 месте из 30, значит, ориентировочно, тестирование на ВИЧ в нашей области состоится в начале сентября.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: medaboutme.ru

Добавить комментарий