25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Грипп на подходе! Рост заболеваемости ОРВИ отмечен...
23 января 2019, 13:51 01530

Грипп на подходе! Рост заболеваемости ОРВИ отмечен в Челябинской области

В Челябинской области за последнюю неделю января количество заболевших ОРВИ резко увеличилось. Максимальный рост отмечен среди школьников. В Красноармейском районе ситуация аналогичная.
Грипп на подходе! Рост заболеваемости ОРВИ отмечен в Челябинской области

Региональный Роспотребнадзор информирует, что с 14 по 21 января в медицинские учреждения Челябинской области с признаками острых респираторных инфекций обратились более 23 тысяч жителей всех возрастных групп. Однако больше всего болеют школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Несмотря на это, эпидемиологический порог пока не превышен.

Специалисты отмечают, что в 35 муниципальных образованиях региона показатель заболеваемости идет на повышение и на сегодняшний день составляет 81,8 на 10 тысяч населения. Тем не менее, эпидпорог ниже уровня на 25 процентов.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Красноармейском районе. К концу прошлой недели в муниципалитете зарегистрировано более 250 случаев  заболевания ОРВИ, большинство из них –  у детей.

«С начала января количество заболевших ОРВИ в Красноармейском районе  колеблется на одном уровне. На 20 января зарегистрировано 254 случая заболевания  острыми респираторными инфекциями. С понедельника, 21 января, отмечен незначительный рост по всем возрастным группам, но большинство –  у детей школьного возраста», – сообщила помощник врача-эпидемиолога Красноармейской районной больницы Дания Садретдинова.

Как отметила специалист районной больницы, рост заболевания среди школьников обусловлен сезонностью и периодом после каникул. Поэтому такая ситуация наблюдается ежегодно в это время года.

Отметим, что в Челябинской области официально не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Но, по мнению эпидемиологов, он, ориентировочно, придет к нам в начале февраля.

Уважаемые граждане, если вы или ваш ребенок почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением! Обратитесь за помощью к врачу. Будьте здоровы!

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: fb.ru

Добавить комментарий