24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Каждый 20-й ребенок в России страдает ожирением
19 апреля 2019, 09:40 1759

Каждый 20-й ребенок в России страдает ожирением

Число россиян, страдающих ожирением, увеличилось почти в два раза за последние годы. Большинство с избыточным весом – люди за 40 и дети.
Каждый 20-й ребенок в России страдает ожирением

В Роспотребнадзоре рассказали, что за последние восемь лет число жителей России с избыточным весом увеличилось почти в два раза. Причем, ожирением страдают и женщины, и мужчины. Также  значительный рост отмечен среди детей.

«Мы исходили из того, что в России 14% мужчин и 26% женщин имеют избыточную массу тела», – отметила замглавы ведомства Ирина Брагина на сайте iz.ru.

По данным многолетних наблюдений замечено, что к ожирению склонны в большей степени люди в возрасте. Так, от избыточного веса страдают 5% россиян в возрасте 20 лет, 10% — в возрасте 30 лет и 30% — в возрасте 40 лет.  Печально, но увеличивается и количество детей, страдающих этим заболеванием.

Как отмечают специалисты, одним из основных факторов, приводящих к ожирению, является неправильное питание. Россияне крайне мало употребляют белок и слишком много жиров и углеводов. Это приводит и к другим последствиям –  развитию сердечных и сосудистых заболеваний, диабета.

Добавим, что сегодня ожирением страдает каждый 20-й ребенок, у каждого пятого – лишний вес. По мнению детских врачей, к этому приводит дисбаланс энергии и неправильное питание.

Диетологи настоятельно рекомендуют исключить из рациона ребенка не только всевозможный фастфуд, чипсы, шоколад, но и напитки. Именно сладкие напитки и высокое потребление фруктозы, не только сахара, — одна из причин развития ожирения.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: cirugiaandalucia.com

  • Витя: Везде пишут об ожирении!, а почему не напишут, как поправится????? Между прочим, это тоже проблема.
    19 апреля 2019, 15:52 Ответить
Добавить комментарий