19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Зависит ли состояние здоровья человека от погоды, ...
31 июля 2019, 06:54 0866

Зависит ли состояние здоровья человека от погоды, выяснили ученые

Может ли смена погодных условий сказываться на здоровье человека, вновь выясняли ученые. Как оказалось повышение атмосферного давления, влажности и похолодание действительно способны вызвать болезненное состояние у людей.
Зависит ли состояние здоровья человека от погоды, выяснили ученые

Ученые в разных странах на протяжении некоторого времени вновь проводили наблюдения за погодными условиями и их влиянием на здоровье человека. Как оказалось, смена погоды способна действительно провоцировать мигрени, а вот вызвать  боли в суставах – маловероятно. Об этом информирует https://iz.ru/904443/2019-07-30/uchenye-rasskazali-o-vliianii-izmeneniia-pogody-na-zdorove?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Так, ученые из Мельбурна и Сиднея проверяли здоровье у добровольцев, страдающих остеопорозом коленных суставов и от болей в спине. Любая смена температурного режима, перепады давления атмосферного воздуха не отразились на их состоянии здоровья.

Ученые в Германии занимались изучением метеоусловий, влияющих на возникновение мигрени. Как оказалось, из 20 человек испытуемых, которые часто страдают головной болью, у шестерых это происходило гораздо чаще и, действительно, было связано с капризами погоды. Головная боль усиливалась в холодные и влажные дни. Также японские и канадские ученые доказали, что даже незначительный перепад атмосферного давления способен вызвать мигрень у человека.

Еще один интересный эксперимент провели в Германии. Клинические испытания на здоровье человека и погодных условиях ученые проводили на 75 добровольцах, у которых никогда не было проблем со здоровьем. На протяжении нескольких дней испытуемых помещали в разные погодные условия, где моделировали уровень давления воздуха, температуру и влажность. В результате выяснилось, что понижение давления и влажность  влияют на обоняние человека, но не более того.

Наряду с этим, несколько ученых провели исследования, как похолодание влияет на работу сердечно-сосудистой системы человека. Как ни странно, но при температуре менее 18 положительных градусов случаи остановки сердца встречаются чаще. Кардиологи же отмечаю, что риск сердечных приступов более вероятен именно при отрицательных температурах, нежели в жару.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: soveti-po-remontu.ru

Добавить комментарий