24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Востребованные профессии в Челябинской области про...
08 августа 2019, 20:59 01240

Востребованные профессии в Челябинской области провоцируют раковые болезни

Челябинская область вошла в перечень регионов с самым высоким показателем онкологических заболеваний, возникших из-за профессиональной деятельности. Среди самых распространенных – рак бронхов и легких.
Востребованные профессии в Челябинской области провоцируют раковые болезни

Учеными-онкологами из НИИ медицины труда им. академика Н.Ф.Измерова проведен ряд исследований профессий, вызывающих раковые заболевания у человека. Данные за 2018 год показали, что самые опасные профессии сосредоточены в обрабатывающем производстве. Их доля в общем перечне составляет более 75 процентов. На втором и третьем местах по заболеваемости следуют металлургическая отрасль и сфера строительства.

«Самыми опасными, с точки зрения онкологии, профессиями стали электрогазосварщик и электросварщик ручной сварки», – говорится на сайте iz.ru.

Данные наблюдений говорят, что среди самых часто встречаемых недугов, приобретенных в связи с профессиональной деятельностью, являются рак бронхов и легких. Их доля за предыдущий год среди всех раковых болезней составила почти 65 процентов. После них следует рак желудка, гортани, почек и меланома.

Отметим, что в ходе изучения этого вопроса были собраны данные по всем регионам страны. Самое большое количество диагностированных случаев вышеперечисленных заболеваний было зафиксировано в 10 территориях России, в том числе и в Челябинской области. А также соседствующими с ними Курганской и Свердловской областях.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: iraas.ru

Добавить комментарий