23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Ходим пешком! Ученые доказали, что именно такие пр...
03 сентября 2019, 14:32 01000

Ходим пешком! Ученые доказали, что именно такие прогулки спасут жизнь

Многолетние наблюдения кардиологов Европейского Конгресса доказали, что физические нагрузки полезны для людей с сердечными заболеваниями. А вот сидячий образ жизни для таких людей вдвое быстрее может привести к летальному исходу.
Ходим пешком! Ученые доказали, что именно такие прогулки спасут жизнь

По информации chel.kp.ru, на протяжении шести лет Европейским Конгрессом Кардиологов в Париже проводились наблюдения за пациентами в возрасте от 40 до 60 лет. В исследовании приняли участие около полумиллиона участников, причем больше половины из них были здоровы, остальные имели сердечные заболевания.

Из наблюдений были сделаны следующие выводы, что у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уделяли время пешей прогулке на свежем воздухе хотя бы по 30 минут в день, риск смертности от недуга снижался примерно на 14 процентов. У здоровых – на 7 процентов. Но интересен тот факт, что с увеличением нагрузки, риск продолжал снижаться.

Как отмечают специалисты, риск ранней смертности из-за сердечного недуга действительно можно снизить, если занятия физическими упражнениями станут регулярными. Например, одинаковое действие на организм произведут 30-минутная быстрая ходьба пять раз в неделю или же восхождение в гору без дополнительного груза. Последнее не должно превышать 2,5 часов в неделю.

А вот полностью сидячий образ жизни, как оказалось, более губительно сказывается на здоровье людей с больным сердцем. По результатам исследования, он повышал риск сердечной смерти на 27 процентов  у здоровых и на 45 процентов у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Однако перед тем как надеть кроссовки и пойти измерять шагами километры на стадионе, следует проконсультироваться с врачом. Только он сможет определить допустимые физические нагрузки на организм в зависимости от состояния здоровья пациента.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: 1travmpunkt.com

Добавить комментарий