29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Ученые доказали опасность бытовых предметов для че...
05 сентября 2019, 12:27 01098

Ученые доказали опасность бытовых предметов для человека

Ученые выяснили, какие часто используемые бытовые предметы могут представлять смертельную опасность для человека. Составляющие этого списка оказались самые неожиданные.
Ученые доказали опасность бытовых предметов для человека

Один из известных медицинских интернет-порталов опубликовал список бытовых предметов, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья человека. В него вошли девять самых неожиданных предметов. В основном все они при использовании приводят к онкологии. Об этом информирует сайт iz.ru.

На первое место эксперты поставили дезодоранты. В них содержится большое количество парабенов, которые способны откладывать вредные соединения в организме. За ними следует краска для татуировок и волос. Как показали исследования американских ученых, у татуированных людей  риск развития меланомы  возрастает в несколько раз. Виной тому содержащийся кобальт и алюминий в краске, который провоцирует появление раковых клеток. В свою очередь, краска для волос, по мнению финских ученых, чаще способна вызывать рак молочной железы.

Кроме этого, вред здоровью человека несут и лаки для ногтей, а особую опасность в них представляют токсичные вещества – толуол, формальдегид и дибутилфталат.

Часто используемая хозяйками посуда из тефлонового покрытия и пластика тоже представляет опасность. В состав тефлона входит перфтороктановая кислота, которая, по мнению некоторых экспертов, может спровоцировать развитие рака. Пластиковую же посуду не стоит греть, так как при термическом воздействии из нее выделяется бисфенол-А, также приводящий к онкологии.

А вот радон и асбест, которые входят в состав многих стройматериалов, могут провозировать рак легких. Рак щитовидной железы, как утверждают ученые из Штатов, вызывает противопожарный состав, которым пропитывают мебель.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: dahabilgi.com

Добавить комментарий