20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Внешнее состояние тела человека может рассказать о...
08 октября 2019, 16:18 01423

Внешнее состояние тела человека может рассказать о возможной онкологии

Узнать о раковых заболеваниях иногда можно без анализов. Одним из верных методов диагностики, по мнению специалистов, является тщательный осмотр тела пациента.
Внешнее состояние тела человека может рассказать о возможной онкологии

Известный в России врач Александр Мясников в одной из телепередач рассказал о признаках такого заболевания, как рак, и по каким внешним симптомам можно распознать недуг. Оказывается, осмотр пациента может многое поведать о его состоянии.

Специалист утверждает, что не всегда важно сразу сдавать анализы, чтобы определить раковое заболевание. Об этом может свидетельствовать состояние кожи. Например, сухость, зуд, черный акантоз и темные пигментные пятна в области подмышек и под грудью могут говорить о наличии злокачественной опухоли. В частности, – о раке желудка. Кроме этого, следует обращать внимание на ногти. Состояние ногтевой пластины с любыми повреждениями – сигнал о том, что не все в порядке.

«По ногтям можно увидеть и меланому. Мы видим метастаз от меланомы и не понимаем где. Иногда просто синий ноготь. Думают, что прищемили», – пояснил Мясников, отмечено  на сайте gazeta.ru.

Также врач отметил, что у людей с онкологическими заболеваниями могут появляться на теле папилломы, присутствовать избыточный рост волос на лице, а также плохо заживать раны.

Но подобные симптомы не должны стать поводом для страха и самолечения. Необходимо обратиться к врачу.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: treatingfungus.com

Метки: рак здоровье
Добавить комментарий