25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Какие продукты образуют камни в почках, рассказали...
22 октября 2019, 14:39 01572

Какие продукты образуют камни в почках, рассказали специалисты

Российские врачи рассказали, какие продукты приводят к образованию камней в почках. Среди самых опасных – пищевые добавки.
Какие продукты образуют камни в почках, рассказали специалисты

Специалисты в сфере медицины выяснили, из-за употребления каких продуктов начинают образовываться камни в почках. Оказалось, что самыми опасными являются пищевые добавки, причем, этот список возглавляет кальций, который многие употребляют для поддержания прочности костей. Об этом информирует volg.mk.ru.

Выяснилось, что чрезмерное употребление кальция может вызывать болезнь парного органа, появление остеопороза и потерю костной массы. На втором месте по вредности расположилась соль. Да та самая, поваренная, которую все люди употребляют ежедневно. Она имеет свойство задерживаться в организме, из-за чего нарушается нормальный процесс выведения мочи. Вследствие почки ощущают дополнительную нагрузку при работе. Бороться с этим возможно. Необходимо ограничить употребление соли до 3 граммов в сутки. Но, как отмечают эксперты, контролировать количество съеденного «коварного» минерала сложно, ведь соль содержится во многих готовых продуктах.

Специалисты по питанию считают, что защитить свой организм от ненужных и опасных недугов можно, исключив из рациона полуфабрикаты, колбасные изделия, выпечку, супы быстрого приготовления и бульонные кубики. Кроме этого, продукты, содержащие кальций, молоко, творог, сметану, также следует ограничить в употреблении. Знать меру необходимо и в употреблении яиц, капусты, бобовых и черного хлеба. Их суточная норма в совокупности должна составлять не более 1200 граммов. Но более точный расчет делается исходя массы тела человека.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: krestyanka.com

Добавить комментарий