19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / С чем пить чай? Диетолог дала несколько советов вс...
23 октября 2019, 12:06 01108

С чем пить чай? Диетолог дала несколько советов всем любителям самого популярного напитка

Российский врач-диетолог рассказала о пользе чая и добавок, которые в него добавляют абсолютно все. А можно ли пить этот напиток с лимоном, медом и вареньем?
С чем пить чай? Диетолог дала несколько советов всем любителям самого популярного напитка

Чай является самым популярным напитком во всем мире. В нем содержатся полезные антиоксиданты, которые благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и зрение, а также препятствуют образованию некоторых видов опухолей. Но, по мнению одного из известных российских врачей-диетологов, то с чем многие из нас привыкли пить чай, может неблагоприятно повлиять на здоровье.

Специалист утверждает, что чай можно и даже нужно пить с лимоном или вареньем. А вот сочетания с некоторыми другими добавками может навредить, например, чай с молоком.

«Не стоит в большом количестве пить чай с молоком. Дело в том, что молоко нейтрализует полезные антиоксиданты в его составе и в итоге могут возникнуть брожение и дискомфорт в животе»,  – пояснила Елена Соломатина, врач-диетолог, по информации сайта ria.ru.

Также специалист отметила, что не стоит класть в горячий чай мед. Такое сочетание не навредит, но и пользы не принесет. А для любителей собирать чай самостоятельно, она дала совет: заваривать этот напиток следует с верхушек чайного листа. Именно там собраны все самые питательные вещества у растения. Ну, и такой чай относится к элитному, а все, что ниже – второй сорт.

А вот чайные пакетики обычно заполняют измельченными листьями и даже производственной пылью. При покупке такого товара следует обращать внимание на место сбора чайного листа и фасовке по пакетикам. Желательно, чтобы все стадии производства находились в одном месте.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: yandex.com.tr

Добавить комментарий