25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Бесплатная вакцина! В Красноармейском районе приви...
09 декабря 2019, 12:10 01023

Бесплатная вакцина! В Красноармейском районе прививку можно поставить даже в субботу

В Красноармейском районе вакцинация от гриппа не прекращается. В течение декабря у каждого есть шанс бесплатно поставить прививку.
Бесплатная вакцина! В Красноармейском районе прививку можно поставить даже в субботу

Более 10 тысяч взрослых и 6414 детей в Красноармейском районе своевременно позаботились о безопасности. Они прошли вакцинацию и не опасаются получить осложнение от гриппа. У оставшихся не привитых есть возможность бесплатно пройти процедуру в районной поликлинике или в других лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства. Для сохранения здоровья нации пора всем жителям добровольно создать в организме иммунную защиту. Опасаться прививки нет смысла.

Чтобы развеять мифы об осложнениях после вакцинации необходимо знать, что  вакцина – это наиболее высокотехнологичная и исследуемая форма препаратов, не имеющая токсического влияния на органы и ткани человеческого организма. То есть, в противовес многочисленным группам антибиотиков, противовирусных, обезболивающих и других препаратов и даже продуктам питания с консервантами и добавками, вакцина от гриппа безопасна.

«Мы применяем вакцину «Совигрипп» отечественного производства. Кстати, ожидаем поступления еще 2,5 тысяч доз. Этот препарат самой высокой очистки защищает организм от четырех видов гриппа. Именно эту вакцину всегда ставили беременным женщинам, ведь степень очистки – гарантия отсутствия побочных эффектов. Данную вакцину можно ставить даже в период активных эпидемий. Реакция повышения температуры и ощущения легкой интоксикации после введения вакцины бывает нечасто и является нормальной, так как в это время активно нарабатывается иммунитет, происходит «имитация заболевания». Это не опасно и не страшно, по такому же принципу нарабатывается общий и кишечный иммунитет при поедании человеком живых йогуртов, кефира», – пояснила заместитель главного врача по поликлинической работе Красноармейской ЦРБ Анна Осипава.

Сегодня можно без очередей и ожиданий вакцинироваться в районной поликлинике. Стоит только обратиться в регистратуру, и можно получить направление в процедурный кабинет №9. Здесь пациента встретит фельдшер, которая оценит состояние здоровья и поставит вакцину, если нет противопоказаний.

Так же налажена система вакцинирования в детской консультации, в амбулаториях, офисах врачей общей практики, участковых больницах, ФАПах сельских поселений.

Время приема населения для прививочной процедуры продлено в будние дни до 18.00 часов. В субботу обратиться можно в процедурный кабинет с 9.00 до 14.00 часов. Пренебрегать возможностью защитить себя от вируса не стоит.

При боязни аллергических реакций при постановке вакцины достаточно принять любое антигистаминное средство.

Подробнее об ожидаемой эпидемии гриппа и ОРВИ, а также о вакцинации в больнице Красноармейского района читайте в печатном выпуске газеты «Маяк» 13 декабря.

 

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Кадр из м/ф "Про бегемота, который боялся прививок", Союзмультфильм

Добавить комментарий