28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Самый вредный для здоровья напиток назвали врачи
05 февраля 2020, 13:17 23865

Самый вредный для здоровья напиток назвали врачи

В России назвали самый опасный алкогольный напиток, который ведет к сокращению жизни.
Самый вредный для здоровья напиток назвали врачи

Врач-психиатр, нарколог, кандидат медицинских наук  Даниил Покровский, по данным сайта ria.ru,  рассказал, какой из алкогольных напитков  наиболее опасен для здоровья человека. Причем, к великому удивлению, это оказались не высокоградусные  напитки, а самое распространенное в последние годы пиво.

По мнению специалиста, пиво нужно запретить, оно губит здоровье людей.

«Алкоголь — наиболее безвредная составляющая пива. Остальные минорные составляющие, придающие пиву его свойства — пенность, цвет, вкус, — крайне неполезные для здоровья человека соединения, в том числе содержащие металл кобальт», — рассказал Даниил Покровский.

Кобальт, содержащийся в пенном напитке, кардиотоксичен. Он используется, как стабилизатор пены. Его суточная предельно допустимая доза содержится в 375 миллилитрах пива. Причем этот показатель не зависит от стоимости напитка, подчеркнул специалист. Значит, высокая цена на товар не гарантирует качество.  

«Металлы, содержащиеся в пиве и пивных напитках, вызывают кардиопатию, ожирение сердца, за патологией нередко следует смерть больного», — предостерег врач.

Примером тому, что кобальт вреден для здоровья, является и то, как в средневековье художники, работающие с краской, в основе которой содержался этот компонент, не доживали до старости из-за токсичности этого металла.

Добавим, что среди наименее вредных алкогольных напитков Даниил Покровский назвал красное сухое вино. По его словам, оно богато витаминами, микроэлементами и антиоксидантами.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: rozetka.com.ua

  • ) Ай спасибо, Айболит!! Ну, по рюмашке?)
    06 февраля 2020, 01:38 Ответить
  • Игорь Да, можно и по стакашке))
    06 февраля 2020, 14:29 Ответить
Добавить комментарий