19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Продлят ли карантин? Количество заболевших ОРВИ в ...
10 февраля 2020, 15:31 04358

Продлят ли карантин? Количество заболевших ОРВИ в регионе и в Красноармейском районе изменилось

Темпы роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями начали снижаться в Челябинской области. В Красноармейском районе количество заболевших за предыдущую неделю понизилось на 15 процентов.
Продлят ли карантин? Количество заболевших ОРВИ в регионе и в Красноармейском районе изменилось

Сезон ОРВИ и гриппа сейчас наблюдается на большей территории страны. В Челябинской области темпы прироста заболеваемости начали постепенно снижаться. Однако эпидпорог пока так и остается выше нормы. Количество заболевших в целом по региону, по последним данным, – 26 тысяч 829 человек. Снижение заболеваемости произошло с 43 до 32 процентов.

«Конечно, на этой неделе тоже будет наблюдаться превышение эпидемического порога, но мы надеемся, что она станет пиковой и со следующей мы начнем наблюдать снижение заболеваемости», – отметила заместитель начальника регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, отмечено на сайте uralpress.ru.

Специалист обратила внимание на положительное влияние карантинных мероприятий, введенных на территории региона по распоряжению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. На сегодняшний день учебный процесс  приостановлен  в большинстве образовательных учреждений области.  В том числе и в школах Красноармейского района.

Помощник врача-эпидемиолога Красноармейской районной больницы Дания Садретдинова сообщила, что за прошедшую неделю, с 3 по 9 февраля включительно, количество жителей, обратившихся за медицинской помощью, сократилось более чем на 15 процентов. Причем, количество заболевших взрослых стало идти на увеличение, а детей – снижаться.

«За прошедшую неделю в Красноармейском районе  зарегистрировано 546 заболевших  острыми респираторными вирусными инфекциями, из них – 144 взрослых и 402 ребенка. Среди детей наблюдается небольшое снижение, а среди взрослых – рост больных. Это нормальное явления, обычно так и происходит: начинают болеть дети, затем – взрослые. Кроме этого,  в нашем районе лабораторно подтверждены два случая гриппа у взрослых», – поделилась Дания Садретдинова.

Добавим, что в школах Красноармейского района до 12 февраля действует карантин. Вопрос о необходимости его продления будет рассмотрен завтра на заседании комиссии с руководителями ведомств.  О его итогах мы обязательно проинформируем.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: kashelisopli.com

Добавить комментарий