28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Алексей Текслер: главы муниципалитетов обязаны зна...
13 марта 2020, 13:54 0964

Алексей Текслер: главы муниципалитетов обязаны знать «целевиков» в лицо

Студенты медицинских вузов в Челябинской области должны вернуться на малую Родину с дипломом.
Алексей Текслер: главы муниципалитетов обязаны знать «целевиков» в лицо

11 марта 2020 года на совещании с главами городов и районов Челябинской области, в котором принял участие и глава Красноармейского района Юрий Сакулин, обсуждались вопросы кадрового обеспечения медучреждений Южного Урала. Министр здравоохранения Юрий Семенов доложил о мерах по модернизации системы подготовки и обеспечения квалифицированными кадрами медорганизаций региона, а также улучшению условий жизни и труда медицинских работников. Как отметил губернатор Алексей Текслер, основной упор надо делать на подготовку самых востребованных медицинских специалистов.

По информации Юрия Семенова, потребность во врачах в регионе составляет 1 539 человек. Дефицит сохраняется в педиатрии, терапии, психиатрии, фтизиатрии, в специалистах общей врачебной практики (семейной медицине), онкологии, травматологии и ортопедии. Нуждается в квалифицированных медицинских кадрах и Красноармейский район.
Подготовкой кадров занимается Южно-Уральский государственный медицинский университет. Обучение в нём проходят и выпускники из Красноармейского района. Но далеко не все из них возвращаются в родной район, даже те, кто поехал учиться по направлению от администрации, избегают возвращения, устраиваясь на работу в городские медучреждения. В 2019 году вуз выпустил 296 ординаторов и 595 специалистов. На начало этого года по договорам о целевом обучении в ЮУрГМУ, заключенным с минздравом, обучаются по программам специалитета 536 студентов, по программам ординатуры – 216 человек, из них по договорам о целевом обучении будут трудоустроены 103 человека.

«В 2019 году доля врачей, трудоустроившихся после завершения целевого обучения по программам специалитета, составила 12,8%. 76,9% выпускников, обучавшихся на условиях целевого обучения по программам специалитета, продолжили послевузовскую подготовку по программам ординатуры. Доля врачей, трудоустроившихся после завершения целевого обучения по программам ординатуры, составляет 63,6%», - отметил Юрий Семенов.

По словам губернатора, города и районы области нуждаются в терапевтах и педиатрах, их в приоритетном порядке надо готовить по целевому набору.  

«Наибольшая потребность у региона в терапевтах и педиатрах  - это специалитет. При этом только около 12% идут работать по специальности, все остальные либо в ординатуру, либо в частные клиники. Надо таргетировать эту историю, вы никогда не решите проблему, если 460 терапевтов и 286 педиатров  не хватает, при этом только 12% студентов после специалитета идут трудоустраиваться в больницы и поликлиники. Займитесь этой категорией студентов», – поручил Алексей Текслер

Губернатор также обратился к главам, которые в первую очередь заинтересованы в привлечении медицинских кадров.

«Обратите внимание на «целевиков», многое зависит от вас. Я общался со студентами медуниверситета, все сказали, что готовы остаться в регионе, в том числе готовы ехать в территории. Но людей заботит жилье, а также социальные условия. Вы всех своих «целевиков» должны знать поименно, с каждым общаться, с их родителями, оказывать максимальную поддержку. Меры закрепления надо усиливать», – сказал губернатор.  

Лечебно-профилактические учреждения Красноармейского района тоже надеются на возвращение молодых специалистов. Сегодня проходят обучение в вузах и колледжах Челябинской области  девять  будущих фельдшеров, терапевтов и педиатров.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий