23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Беспокоит всех! В Красноармейском районе и в целом...
17 марта 2020, 15:01 06409

Беспокоит всех! В Красноармейском районе и в целом в области случаев заражения коронавирусом нет

Коронаврус сегодня держит в страхе жителей многих стран. По последним данным, общее количество заболевших превысило 180 тысяч человек более чем в 140 странах: свыше 6,5 тысячи больных скончались, 75 тысяч пациентов выздоровели. Дошел вирус и до России.
Беспокоит всех! В Красноармейском районе и в целом в области случаев заражения коронавирусом нет

По этому поводу 16 марта в Минздраве Челябинской области состоялась пресс-конференция по текущей ситуации по заболеваниям ОРВИ, гриппу и коронавирусу.

Сразу выделим, что случаев заболевания коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Челябинской области не выявлено. 1286 человек обследовано лабораторией ФБУЗ ЦГиЭ в Челябинской области на новую коронавирусную инфекцию, за последние сутки – 129 человек. Все результаты отрицательные.

На территории Челябинской области ситуацию по распространению коронавирусной инфекции мониторит специально созданный штаб. Его работу контролирует лично губернатор Алексей Текслер. К счастью, на сегодняшний день в регионе нет ни одного официально подтвержденного случая заболевания. Всех, у кого проявляются клинические симптомы с подозрением на недуг (высокая температура и насморк) отправляют в инфекционные больницы для проведения тестов.

Тем временем штаб ведет свою работу по мониторингу сложившейся ситуации в стране и доводит до жителей рекомендации, утвержденные во время заседания. Так, в минувшие выходные  на заседании штаба решался вопрос о переводе на дистанционное обучение школьников и студентов, мера принята не была, но на случай необходимости образовательные организации к такому сценарию готовы. После заседания глава региона обратился ко всем жителям на своей страничке в социальной сети  «ВКонтакте».

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Прошло заседание регионального штаба по профилактике вирусных инфекций. Специалисты подтверждают, что случаев заболевания коронавирусом не выявлено. При этом все медицинские службы находятся в состоянии повышенной готовности. Идет постоянный мониторинг ситуации. Хочу, чтобы вы знали: власти предпринимают все необходимые меры. Но очень важно, чтобы жители области понимали возможные риски, принимали ответственные решения. Тем, кто побывал за границей, особенно в странах с большим числом заболевших, необходимо соблюдать режим карантина и самоизоляции. В контроль ситуации нужно включиться всем работодателям региона. Прошу вас соблюдать рекомендации врачей. На все вопросы в любое время ответят специалисты областного министерства здравоохранения по телефону 8 (351) 240-15-16».

Кроме этого, в регионе находится на контроле и ситуация по доступности населению медицинских масок. В Челябинской области сформирован необходимый их запас для медицинских учреждений. Населению же предложено самостоятельно делать марлевые повязки на лицо. Их можно кипятить и использовать повторно. Губернатором предложено организовать работу по централизованному распределению медицинских масок в субъекты России по фиксированным ценам, чтобы создать в регионах неснижаемый запас и минимизировать последствия распространения коронавируса.

Глава Красноармейского района Юрий Сакулин, специалисты сферы здравоохранения системно мониторят ситуацию в муниципалитете. Анализы всех пациентов Красноармейской центральной районной больницы с диагнозом «пневмония» направляются в самом оперативном режиме для тестирования на коронавирус в Челябинскую лабораторию. Как подтвердил главный врач района Андрей Филатов, на сегодня случаев положительной реакции не было, к счастью.

В целом же специалисты призывают всех граждан не поддаваться национальной панике, которую зачастую сеют фейки из-за рубежа и соблюдать рекомендации, данные квалифицированными ведомствами нашей страны.

Нина Ефанова, инфекционист Центральной районной больницы Красноармейского района: «Мы следим за ситуацией в Красноармейском районе. Естественно, что реагируем на любую информацию и информируем об этом жителей. Если человек прибыл из-за границы, ему нужно позвонить или в поликлинику по телефону 8(351-50)2-07-60 или на горячую линию по телефону 8-351-240-15-16, который работает в круглосуточном режиме  именно по коронавирусу и сообщить о прибытии из-за рубежа. Двухнедельный домашний больничный сознательному человеку будет гарантирован, при первых симптомах – госпитализация».

Минздрав России подробнее рассказывает о коронавирусе!

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва, Ирина Кудренок

Фото: yandex.by

Добавить комментарий