25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / О ситуации! Штаб по профилактике коронавируса в Кр...
20 марта 2020, 18:47 03295

О ситуации! Штаб по профилактике коронавируса в Красноармейском районе информирует население

По данным пресс-службы администрации Красноармейского района, для координации проведения мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции в муниципалитете в режиме повышенной готовности ведется мониторинг за ситуацией.
О ситуации! Штаб по профилактике коронавируса в Красноармейском районе информирует население

В целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Красноармейского района создан оперативный штаб. Руководители всех служб при межведомственном взаимодействии координируют проведение профилактических мероприятий.

В связи с необходимостью разработать меры по недопущению распространения вируса 16 марта в Минздраве Челябинской области состоялась пресс-конференция по текущей ситуации по заболеваниям ОРВИ, гриппу и коронавирусу. Специально созданный штаб возглавляет губернатор Алексей Текслер. 

«Прошло заседание регионального штаба по профилактике вирусных инфекций. Специалисты подтверждают, что случаев заболевания коронавирусом не выявлено. При этом все медицинские службы находятся в состоянии повышенной готовности», – отметил Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

В Красноармейском районе распоряжением главы муниципалитета Юрия Сакулина с 19 марта 2020 года введен режим повышенной готовности. О том, что ситуация в Красноармейском районе оценивается, как неэпидемическая, пояснила Тамара Чепенко, главный специалист-эксперт территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Челябинской области по г. Копейску и Красноармейскому району.  

Все службы в день проведения первого штаба  отчитались о положении дел в подведомственных учреждениях.

«В настоящее время МУ «Красноармейская ЦРБ» имеет достаточное количество масок для входящих пациентов в случае эпидемии, сотрудники обеспечены многоразовыми масками. 18 марта Министерством здравоохранения совместно с Роспотребнадзором была проведена проверка готовности больницы, в результате которой был сделан вывод, что учреждение готово на определенный период к эпидемии. То есть, средства защиты, лекарственные  препараты имеются в необходимом объеме, персонал обучен. Все пациенты с инфекцией будут направляться в Челябинскую городскую клиническую больницу №8. В настоящее время будет перестроена работа стационарного отделения и поликлиники в связи с установленными требованиями», – рассказал главный врач района Андрей Филатов.

В настоящее время и во всех образовательных учреждениях соблюдается санитарный режим, все дезинфицирующие средства имеются в полном объеме.

«В ближайшее время совместно со специалистами Роспотребнадзора будут проведены проверки соблюдения санитарного режима. С 23 марта 2020 года обучающие уходят на каникулы. 1 апреля образовательный процесс будет продолжен. Посещение детей образовательных организаций будет осуществляться  на усмотрение законных представителей. Для тех, кто решит остаться дома, по заявлению готовим дистанционное обучение, техническая возможность имеется», – прокомментировала ситуацию начальник Управления образования Галина Афанасьева.

На волне ажиотажа вокруг фейковой информации о существовании медицинских препаратов, излечивающих от вируса, в г. Челябинск есть факты реализации препаратов, якобы, эффективных против короновируса. Но как отметил начальник ОМВД по Красноармейскому району Юрий Морозов, в настоящее время таких препаратов не существует, поэтому продавцы препаратов совершают мошеннические действия.

«Штаб принял решение о том, что бразовательным организациям района продолжить проведение утреннего фильтра путем контроля температуры тела. Для информирования населения официально зарегистрированное СМИ Красноармейского района –  редакция газеты «Маяк» и официальные группы администрации в социальных сетях на своих ресурсах должны обеспечить систематическое освещение вопросов профилактики инфекции», – рассказал первый заместитель главы Красноармейского района Сергей Сергеев.

Кроме того, утверждено требование: запретить до 10 апреля 2020 года проведение на территории Красноармейского района спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с числом участников более 50 человек  приостановить мероприятия. Приостановлено и проведение досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения.

Гражданам, проживающим на территории района, рекомендовано воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации; от посещения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, деловых, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий, в том числе на территории иных субъектов Российской Федерации.

А тем, кто посетил зарубежные страны, необходимо сообщать об этом на горячую линию Министерства здравоохранения Челябинской области  по телефону 8 (351) 240 15 16  и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области по телефону 8 800 555 49 43. От вас требуется назвать дату и место пребывания за пределами Российской Федерации, дату прибытия и место проживания на территории Челябинской области, контактную информацию для организации медицинского наблюдения. Для вернувшихся из-за рубежа потребуется обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Естественно, что следует соблюдать постановления и рекомендации должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области о нахождении в режиме изоляции на дому.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулёва

Фото: пресс-служба районной администрации

Добавить комментарий