26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Ответственное отношение к собственному здоровью пр...
23 марта 2020, 20:23 01148

Ответственное отношение к собственному здоровью пропишут в Конституции

Более ответственно относиться к своему здоровью станут россияне после принятия соответствующих поправок в Конституцию. Эксперты в области здравоохранения считают, что сегодня важно сформировать такое понятие, как общественное здоровье.
Ответственное отношение к собственному здоровью пропишут в Конституции

В Челябинской области врачи ждут положительных изменений после принятия поправок в Конституцию. Многие специалисты сходятся во мнении, что перемены повлекут и изменение в отношении  граждан к собственному здоровью.

Поправки, касающиеся здравоохранения, призваны сделать россиян социально ответственными, а также закрепить такое понятие, как общественное здоровье. На сегодняшний день государство не в силах повлиять на гражданина, на его отношение к собственному здоровью. Как раз на этот счет в поправках к статье 72 отражена необходимость формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью. Еще одна статья  – 132-я – говорит об обязанности органов местного самоуправления обеспечивать доступную и качественную медицинскую помощь.

«Мы, медицинское сообщество, пытаемся разделить ответственность между врачом и пациентом. Мы хотим сказать нашим гражданам, что здоровьем необходимо заниматься постоянно на уровне профилактики, – цитирует сайт  up74.ru  Дмитрия Прокопьева, возглавляющего городской Центр медицинской профилактики ГКБ №8. – Для всех будет выгодней предупреждать заболевания, чем лечить их».

Добавим, что, в первую очередь, бережно относиться к своему здоровью каждый человек должен сам. Это не должно зависеть ни от мнения окружающих, ни, тем более, от поправок в Конституцию. Возможно, такие поправки важны в масштабах системы здравоохранения страны. А вот ответственное отношение к здоровью закладывается в каждом человеке лично. В любом случае необходимо обращаться к специалистам своевременно, проходить обследования. Будьте здоровы!

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: novoaltaysk.online

Добавить комментарий