26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / В России начали болеть дети! А в Челябинской облас...
01 апреля 2020, 17:32 03500

В России начали болеть дети! А в Челябинской области подтверждены новые случаи коронавируса

О новых подтвержденных случаях коронавируса, введенных ограничениях и режиме обязательной самоизоляции рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Во время брифинга журналисты задавали интересующих их и население вопросы.
В России начали болеть дети! А в Челябинской области подтверждены новые случаи коронавируса

Сегодня, 1 апреля, состоялся очередной брифинг, где губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о текущей ситуации вокруг заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе.

На сегодняшний день к 14-ти подтвержденным случаям добавились еще шесть. У них подтвердился COVID-19 в Новосибирской лаборатории «Вектор».  Кроме этого. еще пять случаев пока остаются условно-подтвержденными. В общей сложности, с учетом того, что два больных коронавирусом уже успешно вылечились, под наблюдением врачей остаются 18 южноуральцев. Болезнь у всех протекает в легкой форме.

Всего за прошедшие сутки было проведено 847 исследований на коронавирусную инфекцию в пяти лабораториях города. С сегодняшнего дня начнет функционировать еще одна. В общей сложности их станет шесть. Как отметил глава региона, фаза эпидемии остается на уровне контролируемой, и властями для этого делается все возможное.

Отметил Алексей Текслер и то, что за вчерашний и сегодняшний дни произведена поставка медицинских масок в количестве более 50 тысяч единиц в аптеки Южного Урала. Больницы, в свою очередь, оснащены необходимыми средствами защиты.

Также за прошедшие сутки по горячей линии сотрудниками социальных служб было принято более 1200 заявок от пожилых граждан региона. Для удобства южноуральцев в круглосуточном режиме доступен телефон Министерства здравоохранения 8 (351) 240-15-16. А вся актуальная информация оперативно публикуется на сайте стопкоронавирус.рф

С сегодняшнего дня губернатором Челябинской области введены дополнительные меры в борьбе с распространением COVID-19. Они касаются дезинфекции в организациях, которые в силу специфики работы не могут уйти на самоизоляцию, а также работы отделов ЗАГС.

«Организациям, не прервавшим свою деятельность в период обязательной самоизоляции, необходимо усилить дезинфекционный режим. Временно приостанавливается государственная регистрация заключения и расторжения браков. Если это невозможно, проводить регистрацию лишь в присутствии новобрачных», – сказал Алексей Текслер сайт 74.ru.

Губернатор еще раз призвал всех граждан серьезно отнестись к введенным мерам в борьбе с пандемией. А те, кто уклоняется от соблюдения требований, будут наказываться штрафами, вплоть до уголовной ответственности. Например, только за вчерашний день сотрудниками  ГУ МВД региона, Росгвардии, Роспотребнадзора и других ведомств  проведена проверка более 780 южноуральцев, находящихся на самоизоляции. В  ходе данной  проверки было выявлено 73 нарушителя.

К слову, выходить из дома можно, но в случае крайней необходимости: в ближайшие магазин или аптеку. А вот о пропускной системе для передвижения по городу пока речи не идет. Однако губернатор не исключает и такое развитие событий.

«Мы специально не ввели эту норму. Я не сторонник введения норм, которые непонятно как реализовывать. Смотрим опыт других. Но вероятность того, что мы введем эту норму, существует», – прокомментировал Алексей Текслер журналистам.

При этом он отметил, что у полицейских есть право остановить машину и спросить, почему не соблюдается режим самоизоляции. Задержания граждан возможны, если будут приняты поправки в закон. Важным моментом обязательной самоизоляции является именно соблюдение «домашнего режима». Поэтому, если в момент введения этого распоряжения человек находился дома, то он должен там и оставаться, а если, например, на даче, то остается гражданин именно на даче до особого распоряжения.

Со вчерашнего дня в городе Челябинске начали проводить санитарную обработку улично-дорожной сети. Дороги будут обрабатываться трехпроцентным раствором перекиси водорода. Такую рекомендацию дал Роспотребнадзор. Курсируют ежедневно по городу экипажи, информирующие население о необходимости самоизоляции в период неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Отметим, что по последним данным, опубликованным на сайте bfm.ru, за последние сутки в России количество диагностированных случаев COVID-19 немного снизилось. Подтверждено 440 новых случаев в 35 регионах, большинство из них в Москве — 267. Таким образом, в стране уже 2777 человек заболевших коронавирусной инфекцией. Около половины новых инфицированных в столице моложе 45 лет. Среди этих пациентов – 29 детей. Летальных исходов за прошедшие сутки в России добавилось еще семь. В итоге по стране от инфекции скончались 24 человека, выздоровели 190 граждан.

По данным пресс-службы администрации Красноармейского района, на сегодняшний день в муниципалитете нет ни одного случая заражения.

«Прибывшим из-за границы и тем, кто контактировал с ними, выданы постановления с требованием соблюдать принцип самоизоляции. Таких в муниципалитете 61 человек», — отметил первый заместитель главы Красноармейского района Сергей Сергеев на ежедневном совещании в ведомтсве.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: yandex.uz

Добавить комментарий