25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / В Челябинской области выявляют новые случаи корона...
02 апреля 2020, 17:16 02673

В Челябинской области выявляют новые случаи коронавируса, моют дороги и просят самоизолироваться

За прошедшие сутки в Челябинской области выявлен еще один случай COVID-19. Об этом рассказал Алексей Текслер на очередном брифинге журналистам. Тем временем в России заболевание подтвердилось более чем у 700 россиян. Есть и летальные исходы.
В Челябинской области выявляют новые случаи коронавируса, моют дороги и просят самоизолироваться

Во время встречи с журналистами в прямом эфире 2 апреля губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о ситуации вокруг пандемии коронавируса, а также о тех изменениях, которые произошли в статистике случаев по заболеванию и о некоторых нововведениях, которые ожидаются в регионе уже в ближайшее время.

Так, за прошедшие сутки было проведено 862 исследования на коронавирусную инфекцию, причем более 300 из них – в лабораториях региона, остальные – по линии Минздрава. К подтвержденным 20 случаям заболевания  COVID-19 добавился еще один, а семь тестов оказались подтвержденными условно. По ним вынесет вердикт новосибирская лаборатория «Вектор».

«Подтвержденных диагнозов на сегодняшнее утро – 21 человек. Плюс один человек за прошедшие сутки. Условно-подтвержденных случаев – 7 человек, плюс 3 ко вчерашнему дню. По состоянию: двое средней степени тяжести, есть две пневмонии. Одна у человека с подтвержденным диагнозом, вторая у подтвержденного условно», – сообщил Алексей Текслер во время брифинга.

Так же глава региона рассказал, что пациенты, состояние здоровья которых оценивается средней степенью тяжести, не подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Они находятся под пристальным контролем врачей. Что же касается самих медработников, то и для них начнется обследование. Его будут проходить все сотрудники, задействованные при заборе анализов и непосредственном контакте с зараженными коронавирусом. Также в регионе рассматривается стимулирование всего медицинского персонала в связи с возникшей ситуацией. Врачам, работающим, так скажем, непосредственно в эпицентре событий, запланировано увеличение окладов заработной платы уже с марта.

Также со следующей недели начнется обследование южноуральцев старше 65 лет, имеющих хронические заболевания и признаки ОРВИ. Такое решение было принято для того, чтобы постепенно расширять категорию граждан, находящихся в группе риска. Однако, как сказал Алексей Текслер, на сегодняшний день основной задачей остается жесткий контроль именно тех жителей, которые вернулись из-за рубежа, а также тех, кто с ними контактировал.

Глава региона рассказал, что к пошиву масок с сегодняшнего дня подключили региональный ГУФСИН, а по линии Минпромторга до конца недели в челябинские аптеки поступит более 1400 защитных масок.

С сегодняшнего дня начинаются проверки граждан на соблюдение предъявленных норм. Областным МВД будет усилена работа, на дорогах и улицах города будет увеличено количество сотрудников почти в два раза.

С сегодняшнего дня открывается горячая линия абсолютно для всех граждан. Задать любой вопрос, получить необходимую информацию можно в круглосуточном режиме по телефону 8 800 201 41 88.

К слову, специалистам социальной защиты населения за прошедшие сутки поступило еще 1554 заявки на оказание услуг от граждан старше 65 лет. В частности, в Красноармейском районе на горячую линию поступило 12 звонков: 8 по доставке пожилым льготных лекарств, 2 по покупке медикаментов, 2 по доставке продуктов, сообщает администрация района.

Губернатор Челябинской области напомнил, что меры административной ответственности уже начали действовать. Именно поэтому убедительная просьба ко всем жителям: соблюдать режим обязательной самоизоляции! В противном случае, нарушителям грозит штраф, а в некоторых случаях не исключена и уголовная ответственность. Выходить из дома разрешено только в крайней необходимости:  покупка продуктов, лекарств, необходимость в экстренной медпомощи, вынос мусора и выгул домашних животных, для работающих граждан – на работу и обратно.

Добавим, что за прошедшие сутки в целом по стране статистика заболеваемости неутешительна: зарегистрирован еще 771 случай заражения коронавирусом в 29 регионах, большинство из них, как и прежде, в Москве – 595.  На сегодняшний день общее количество заболевших в России составило 3548 человек. При этом выздоровели за последние сутки 45 россиян, умерли еще 6 человек. Летальных случаев за весь период - 30.

Отметим, что в Красноармейском районе ни одного подтвержденного случая с заболеванием COVID-19 не зарегистрировано. Прибывших из-за границы и тех, кто контактировал с этими людьми, в муниципалитете 61 человек. Им всем выданы постановления с требованием соблюдать принцип самоизоляции.

По данным пресс-службы администрации района, сегодня по решению руководителя муниципалитета Юрия Сакулина и штаба администрации Красноармейского района по противодействию распространения вирусной инфекции  улицы села Миасского, как наиболее загруженные дороги района, дезинфицируются после 18.00 часов.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: администрация Красноармейского района

Добавить комментарий