24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Цифры растут! Новые данные по распространению коро...
07 апреля 2020, 14:36 02835

Цифры растут! Новые данные по распространению коронавируса озвучил губернатор Челябинской области

О новых случаях заражения коронавирусной инфекцией, дополнительных ограничительных мерах и подготовке к празднованию Дня Победы рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время очередного брифинга с журналистами.
Цифры растут! Новые данные по распространению коронавируса озвучил губернатор Челябинской области

Сегодня в прямом эфире телеканала ОТВ губернатор Челябинской области поведал об актуальной ситуации по распространению коронавирусной инфекции в регионе, а также об ограничительных мероприятиях, которые было вынуждено принять правительство с целью недопущения еще большего распространения COVID-19. Затронуты были и другие важные вопросы: социальные выплаты, помощь нуждающимся и празднование 9 Мая.

По состоянию на утро 7 апреля в Челябинской области подтверждено 32 случая коронавирусной инфекции, сообщает сайт 1obl.ru. За последние сутки всего один новый случай, условный диагноз – у двоих жителей. Четверо пациентов уже выписаны из больниц. Таким образом, на госпитализации остаются 28 южноуральцев: 13 – в Челябинске, пятеро – в Кизильском районе, трое – в Магнитогорске, четверо – в Брединском районе, двое – в Верхнеуральске и один – в Златоусте.

Лабораториями региона продолжается обследование взятых на анализ тестов. Их количество ежедневно растет. За минувший день таких тестов проведено 1349 в пяти лабораториях. В том числе, начали брать анализ и у медперсонала, контактирующих непосредственно с зараженными.

«Наращиваем круг тех, у кого берутся анализы. Обследуем медработников, которые занимаются проблематикой, плюс группы риска – пожилых с патологиями, готовим пять дополнительных лабораторий», – отметил губернатор.

Сообщил глава региона и о подтвержденном тесте на COVID-19 у своего пресс-секретаря Сергея Зюзя. Он госпитализирован, заболевание протекает в легкой форме. Обследован круг его контактов, положительных диагнозов не зафиксировано. Поделившись этой информацией, Алексей Леонидович еще раз напомнил, что данная ситуация пример того, что инфекция может быть диагностирована хоть у кого. Именно поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью и следовать предъявляемым требованиям.

Кстати говоря, новых ограничительных мер для жителей региона не вынесено. Исключение составляют лишь закрытые города. По ним принято решение запретить выезд и въезд в данные территории, за исключением разрешенных экстренных случаев.

Подробнее остановился Алексей Текслер на постановке на учет безработных в региональные центры занятости населения. На сегодняшний день сложилась в этом вопросе ситуация с большими очередями, которые население создает при визите в учреждения. Такого быть не должно, поскольку при принятии решения о доплате к пособию по безработице  четко оговаривалось, что подача всех документов должна проходить дистанционно. Об итогах конференции по этому вопросу расскажем подробнее завтра.

Журналисты задали главе региона вопросы, часто задаваемые жителями. Среди них – выезд садоводов на участки и работа парикмахерских. По этим обращением губернатор отметил, что пока изменений по режиму нет. А это значит, что выезжать массово на садовые участки их собственникам нельзя. Без изменений остается введенный режим самоизоляции и для парикмахеров.

«Это важная составляющая для качества жизни наших людей, но мы также взяли паузу и ежедневно анализируем ситуацию», – добавил глава региона.

Волнует южноуральцев и вопрос предстоящего празднования Дня Победы. Здесь губернатор отметил, что это праздник Всероссийского масштаба, а значить и решения по празднованию будут приниматься на более высоком уровне. А пока вся необходимая подготовка к общенациональному празднику идет в плановом и штатном режиме.

Отметим, что по данным информационного агентства ТАСС, число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло за последние сутки на 1154 и сейчас составляет 7497 в 81 регионе. При этом выздоровевших от болезни – 494 россиянина. Летальный исход зафиксирован у 58 жителей страны. Согласно статистике, большинство зараженных выявлено в Москве: их более 5 тысяч человек.

Добавим, что Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям, направленные на недопущение  распространения коронавирусной инфекции.

«Для профилактики коронавирусной инфекции в рабочих коллективах работодателям рекомендуется разделить рабочие потоки и обеспечить разобщение коллектива — разместить сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организовать работу в несколько смен; при входе работников в организацию (предприятие) — возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры», – говорится в сообщении ведомства, по данным сайта news.mail.ru.

Возлагается на работодателя и контроль за самочувствием сотрудников.  При повышенной температуре и признаках инфекционного заболевания работник должен быть отстранен от нахождения на рабочем месте. Работодатель обязан проконтролировать вызов сотрудником врача. Контроль необходимо вести и за соблюдением самоизоляции тех работников, которые обязаны сидеть дома после возвращения из-за границы.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: postila.ru

Добавить комментарий