26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Коронавирус не отступает! Жители Красноармейского ...
13 апреля 2020, 15:20 04302

Коронавирус не отступает! Жители Красноармейского района сдают анализ на это заболевание

За выходные в Челябинской области значительно выросло количество заболевших коронавирусом. В связи с этим правительство региона разрабатывает пропускную систему для жителей и разрешает начать работу еще некоторым видам деятельности.
Коронавирус не отступает! Жители Красноармейского района сдают анализ на это заболевание

Сегодня на традиционном брифинге губернатор Челябинской области озвучил новую информацию по ситуации вокруг заболеваемости коронавирусной инфекцией. За выходные количество новых случаев прибавилось. К слову, наряду с этим, случаи выздоровления также растут.

По данным на утро 13 апреля в Челябинской области подтверждено всего 45 случаев коронавируса. Условно подтверждено три новых, всего ожидается результат из лаборатории «Вектор» по 9 пациентам. Напомним, что в пятницу количество зараженных в регионе было 36 человек. На сегодняшний день уже 12 южноуральцев выписаны из больниц. Остальные остаются в стационарах и получают все необходимое лечение. Летальных исходов нет. Не выявлено заболевших и в Красноармейском районе.

За прошедшие выходные лабораториями региона проведено 2615 анализов на наличие инфекции. За весь период таких тестирований совершено более 25 тысяч. С пятницы началось тестирование всех прилетающих граждан из Москвы и Санкт-Петербурга.  Проверено порядка 700 граждан.

Как отметил Алексей Текслер, в целом в стране складывается не очень благоприятная ситуация, пик заболеваемости еще не пройден, поэтому впереди сложные времена. В основном сейчас самая высокая заболеваемость наблюдается в Москве и Московской области. Именно поэтому в Челябинской области вводится новая норма для приезжих их этих территорий: по прибытию на Южный Урал они обязаны сообщить о приезде в региональный Минздрав.

К слову, в Челябинской области готовы к приему тяжелобольных пациентов, но «итальянского» сценария не планируется. Однако надобность этих койко-мест будет зависеть напрямую от людей, в том числе от их сознательности и мерах безопасности.

«Нашими медиками уже развернуто 1245 специальных коек под больных коронавирусом в 9 медучреждениях области. Они обеспечены необходимым кислородом, аппаратами ИВЛ. К 24 апреля развернем около 2,5 тысяч коек в 16 госпитальных базах в восьми муниципалитетах в регионе»,— поделился губернатор Челябинской области во время трансляции на сайте телеканала ОТВ 1obl.ru.

Отметил глава региона о том, что с сегодняшнего дня принято решение о послаблении режима самоизоляции лишь для некоторых видов деятельности, но не в целом для самоизоляции. А именно разрешается возобновить работу мастерским по ремонту одежды и обуви, изготовлению ключей, проката бытовых инструментов. Кроме этого, разрешено начать работу парикмахерским и салонам красоты, имеющим лицензию на вид деятельности. При этом работа должна быть организована с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, без очередей и скопления людей.

Также, в связи с погодными условиями и многочисленными обращениями жителей, можно сменить место самоизоляции: разрешается выезд в сады и на дачи, но только на личном автомобиле или такси. Разрешена работа магазинов, продающих рассаду и саженцы.

Выразил благодарность Алексей Леонидович руководству РМК за помощь. На этой неделе в регион поступит вторая партия средств защиты, которая будет распределена между медучреждениями.

Традиционно по завершению выступления губернатора были заданы вопросы от журналистов. Один из таких вопросов прозвучал о пропускной системе в регионе. Будет ли она действовать по аналогии с Москвой. Губернатор отметил, что в ее целесообразности может возникнуть после 19 апреля, а текущая неделя как раз и покажет необходимость введения спецпропусков. В любом случае, первоначально такие пропуска будут выдаваться автомобилистам, а затем уже гражданам. В настоящий момент система разрабатывается.

Добавим, что, по данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России пневмонией нового типа заболели 2558 человек. На сегодняшний день всего заболевших более 18 тысяч россиян. При этом выздоровели 1470 пациентов, умерли 148 граждан, из них – 18 человек за последние сутки.

По данным администрации Красноармейского района, в областную лабораторию из муниципалитета  направлены за период повышенной готовности 191 анализ на определение коронавирусной инфекции, результат по 18 повторно ожидается, потому как они входят в категорию контактных и остаются под наблюдением в течение 14 дней обсервационного периода.

Уважаемые жители, заболеваемость идет стремительно вверх. Пожалуйста, оставайтесь дома! Не видитесь на теплую погоду. Выходите на улицу только в случае крайней необходимости. Будьте здоровы!

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: cnbc.com

Добавить комментарий