20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Укрепляем иммунитет! Топ полезных продуктов и сове...
17 апреля 2020, 13:58 01593

Укрепляем иммунитет! Топ полезных продуктов и советов

Укрепить и защитить свой организм в пик эпидемии помогут некоторые продукты питания и напитки.
Укрепляем иммунитет! Топ полезных продуктов и советов

Иммунная система – главный защитник человеческого организма от воздействия любых неблагоприятных условий. Весной эта система подвергается особой нагрузке. Скудный на овощи и фрукты зимний рацион, недостаток витаминов, вредные привычки, малоподвижный образ жизни наносят серьёзный удар по защитным силам организма.

По информации с сайта 1obl.ru, некоторые известные полезные продукты и напитки помогут укрепить иммунитет. Вновь напомним о главных!

Чеснок. На основе чеснока делают множество народных средств для лечения простудных заболеваний. При ежедневном употреблении двух-трех зубчиков, значительно повышается эффективность работы иммунной системы.

Мед. Натуральный мед — наиболее простой и эффективный способ укрепить иммунитет. Достаточно ежедневно съедать одну столовую ложку этого продукта, чтобы повысить защитные функции организма.

Лимон. Высокий процент содержания в лимоне витамина С сопутствует укреплению иммунной системы. Компоненты лимона благоприятно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Имбирь. Корень имбиря улучшает работу иммунной системы в целом, он очень богат полезными витаминами. Имбирь также обладает выраженными противовоспалительными свойствами, что важно для борьбы с инфекционными заболеваниями.

Зеленый чай. Обладает выраженными антисептическими свойствами. Напиток эффективно вступает в борьбу с вирусными частицами, которые могут присутствовать в крови человека.

Брокколи. В этом овоще большое количество витамина С и полезных аминокислот, которые помогают организму предотвращать развитие различных заболеваний. Его употребление эффективно при аллергии, а также при респираторных вирусных инфекциях.

Миндаль. В миндале много витамина Е. Это вещество является мощным антиоксидантом и приостанавливает процессы старения. Также в орехах содержатся витамины группы В, отвечающие за правильную работу нашего организма в целом. Их употребление рекомендуется и при вирусных инфекций верхних отделов дыхательной путей.

Морепродукты. Различные морепродукты содержат в себе большое количество цинка и селена, а эти составляющие, как известно, оказывают большую поддержку иммунитету.

А вот объем таких напитков и продуктов, как фаст-фуд, алкоголь, кофе и сладости необходимо уменьшить в своем рационе или, по возможности, отказаться от них полностью. Они снижают иммунитет и вызываю различные сбои в организме.

И все же для сохранения и укрепления жизненных сил организма одной диеты может быто мало. Ее необходимо сочетать с регулярными физическими нагрузками, закаливанием, отказом от вредных привычек, полноценным сном. Именно комплекс всего этого поможет укрепить иммунитет и повысить устойчивость организма к неблагоприятным условиям.

Друзья, ведите правильный образ жизни, употребляйте в своём рационе полезные продукты питания. Берегите себя и своих близких!

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: verywellhealth.com

Добавить комментарий