16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Ждать ли второй волны коронавируса? При каких обст...
21 апреля 2020, 08:09 01433

Ждать ли второй волны коронавируса? При каких обстоятельствах она возможна?

Сотрудник Российской академии наук назвал факторы, при которых может произойти вторая волна инфекции.
Ждать ли второй волны коронавируса? При каких обстоятельствах она возможна?

В интервью «Парламентской газете», по информации сайта 1obl.ru, академик РАН руководитель направления «Иммунобиология и биомедицина» Научно-технологического университета «Сириус» Сергей Недоспасов рассказал о возможности повтора пандемии COVID-19. По его словам, вторая волна коронавируса реально возможна, если медики в ближайшее время не разработают вакцину. Но вероятнее всего, сила этой волны будет намного меньше.

«Если нет профилактической вакцины, то вторая волна возможна», – высказал свое мнение Недоспасов, – когда это может произойти – остается только гадать: тут и особенности вируса, и особенности жизни данной популяции, и особенности системы здравоохранения», – заявил он в интервью.

Распространение вируса прекратиться, по словам академика, в том случае, когда у подавляющего большинства населения выработается иммунитет к этой инфекции, который сможет ей противостоять. Тогда и вероятность заражения людей без такого иммунитета будет очень мала.

Напомним, что впервые смертельный вирус обнаружили в декабре 2019 года в Китае. На данный момент пандемией охвачен весь мир. С 16 апреля и в России не осталось регионов, где бы не было подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

Поэтому вновь настоятельно призываем граждан не покидать свои дома без крайней необходимости, соблюдать правила гигиены, а в случае выхода на улицу держаться на расстоянии от других людей.

Все вопросы, связанные с заболевание коронавируса, можно задать  по телефону горячей линии: 8-800-201-41-88.

Узнать последние новости или получить консультацию стало возможно и в специально созданном для этого мобильном приложении. Постоянно обновляются данные о ситуации с COVID-19 в России и мире на портале стопкоронавирус.рф.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: yandex.ru

Добавить комментарий