26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Срок изобретения вакцины от коронавируса назвали р...
22 апреля 2020, 06:47 01470

Срок изобретения вакцины от коронавируса назвали российские исследователи

В Челябинской области вновь выявлены новые случаи подтверждения коронавируса. А в общем по России за прошедший день скончалось рекордное количество зараженных за все время пандемии. Исследовательские институты продолжают поиск действенной вакцины.
Срок изобретения вакцины от коронавируса назвали российские исследователи

По данным, которые ежедневно публикует оперативный штаб ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией, с каждым днем становится напряженнее. Причем, как по всему миру, так и в России.  А в последние несколько дней и вовсе произошел серьезный рост. Тем не менее, пик заболеваемости еще впереди. Президент РФ Владимир Путин обозначил важные задачи, которые предстоит решить как можно скорее.

«Нам в целом удается решать задачи первого этапа борьбы с эпидемией, а именно замедлить ее распространение. Но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Как говорят специалисты, пик заболеваемости еще впереди. Теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений», — заявил глава государства, отмечает сайт vesti.ru.

Среди этих важнейших задач, наверное, самой главной остается разработка вакцины от коронавирусной инфекции. Ее поисками сегодня заняты лучшие умы человечества. В России разработка ведется параллельно сразу в нескольких исследовательских институтах, и ученые называют даже примерный срок, когда препарат будет готов — середина июня. Президент обещает отсутствие административных барьеров и финансовую помощь, чтобы как можно скорее начать производство. 

«Я хорошо понимаю, отдаю себе отчет, какой сложный, кропотливый научный поиск ведется в этом направлении. Загадывать здесь трудно, это невозможно. Вакцина должна быть не только получена, но должна быть доказана ее эффективность и безопасность. Понимаю в этой связи, какая колоссальная ответственность за результат лежит на разработчиках», — отметил  Владимир Путин.

Но пока вакцина не изобретена, а вирус продолжает свирепствовать, уничтожая в прямом смысле этого слова человечество. На сегодняшний день, по данным мировой статистики,  инфекция диагностирована почти у 2,5 млн человек, из них более 600 тысяч успешно выздоровели, но почти 200 тысяч умерли.

В России пока заболевание сдерживают. За весь период пандемии проведено более 2 млн тестов на COVID-19. Диагноз положительный у 52 763 жителей. За сутки к 21 апреля коронавирус подтвердился еще у 5642 россиян. Вылечились от коронавируса более 3,5 тысяч пациентов, летальный исход произошел у 456 граждан. Стоит отметить, что только за предыдущие сутки от этого вируса скончались 51 человек.  За весь период пандемии пока это самый высокий показатель смертности в стране.

В Челябинской области на утро 21 апреля добавились еще 10 человек с подтвержденным диагнозом. Общее число заболевших уже 107 южноуральцев. Успешно выздоровели 38 из подтверждённых пациентов, один человек скончался, у него коронавирусная инфекция была сопутствующим заболеванием после онкологии.

В числе случаев на Южном Урале – два подтверждены и у жителей Красноармейского района. В настоящее время заболевшие  мужчина и женщина находятся в медучреждении города Челябинска.

Уважаемые граждане, мы видим, что ситуация стремительно меняется и всегда может потребовать дополнительного вмешательства государства. Давайте будем сплоченными в такое непростое время, давайте соблюдать режим обязательной самоизоляции. Всем крепкого здоровья!

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: yandex.com

Добавить комментарий