28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Можно ли побороть метеозависимость? Советы врача
04 июня 2020, 07:37 11380

Можно ли побороть метеозависимость? Советы врача

О способах избавления от метеозависимости рассказала российский врач. Оказывается, проявленные недомогания во время изменений погодных условий не зависят от возраста, а вот некоторые заболевания, напротив, на это влияют.
Можно ли побороть метеозависимость? Советы врача

Очень часто в жизни можно слышать, что при резком изменении погоды ухудшается самочувствие. Таких людей называют метеозависимыми. Получается, что состояние здоровья человека зависят от того, какая на улице температура воздуха или же атмосферное давление?! Все верно. Как бороться с таким недугом, рассказала врач высшей категории Лариса Алексеева.

Специалист отмечает, что лечить такой недуг нужно симптоматически. Проще говоря, если у вас что-то болит, прибегайте к тем средствам, которые всегда вам помогали.

«Если чувствуем спазмы головы, принимаем спазмолитики, болят суставы — применяем привычное лечение», — говорит врач на сайте iz.ru.

Метеочувствительным людям при перепадах погоды специалист посоветовала «не выходить из дома и лишний раз не рисковать своим здоровьем, если чувствуете ухудшение состояния».

В периоды, когда самочувствие зависит от погоды, лучше не перенапрягаться. Особенно это касается нервной системы, старайтесь избегать те источники информации, которые способные вызвать беспокойство.

Отметим, что люди в любом возрасте могут испытывать метеозависимость. Но, конечно, пожилым гораздо сложнее перенести резкое ухудшение состояния, особенно, если имеются какие-либо сопутствующие заболевания.

«Предполагается, что метеочувствительность может зависеть от психоэмоционального типа пациента, его конституциональных особенностей и, конечно, основных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония, заболевания суставов, вегетососудистая дистония, наследственность», — заключила специалист.

Поэтому берегите себя, исключая нервное перенапряжение и беспокойство. Будьте здоровы!

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: exo-ykt.ru

  • Рита Можно уменьшить влияние метеозависимости если стараться вести здоровый образ жизни и если есть ощущения, что погода всё же влияет, то отслеживать резкие скачки погоды через приложение (я использую метеоагент)
    04 марта 2021, 14:03 Ответить
Добавить комментарий