23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / В России самый обычный продукт питания сильно выро...
14 августа 2020, 14:08 11152

В России самый обычный продукт питания сильно вырос в цене

В России определили продукт, который подорожал больше всех в этом году. Во всем виновата пандемия.
В России самый обычный продукт питания сильно вырос в цене

В России назвали самый подорожавший в этом году продукт питания. Это гречка! Стоимость крупы за один килограмм выросла почти в 2 раза. Сейчас цена за нее варьируется в пределах 85-90 рублей.

Этому скачку в цене есть объяснения. Специалисты связывают это с начавшейся пандемией коронавирусной инфекции. Ажиотаж отмечен в марте, когда многие начали закупаться гречкой впрок. К слову, тогда с началом эпидемии, жители скупали не только гречку, но и остальные продукты с длительным сроком хранения. Соответственно, производители воспользовались этой ситуацией и подняли цены.

«Сейчас оптовая стоимость крупы стабилизировалась на фоне ожидания нового урожая, от него будет зависеть дальнейшая динамика», — сказал заместитель председателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов, отмечается на сайте lenta.ru.

По прогнозам экспертов, примерно к октябрю цена должна значительно снизиться благодаря поставкам нового урожая. При этом упадет и спрос, ведь россияне уже закупили гречку в период коронавируса.

Отметим, что в марте гречка стала самым популярным в России продуктом питания на фоне эпидемии. Кроме нее, россияне скупали рис, пельмени и сахар. Также в топ-10 самых популярных товаров попали мясные консервы, макароны, молоко, туалетная бумага, мыло, влажные салфетки.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: sobitie.com.ua

Метки: гречка цена
  • Игорь: Да ну нафиг, я гречку терпеть немогу и мёд гречишный тоже!
    15 августа 2020, 16:54 Ответить
Добавить комментарий