25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Почему растет живот? О самых распространенных прич...
21 августа 2020, 08:14 021005

Почему растет живот? О самых распространенных причинах рассказала специалист

О скрытых причинах, из-за которых растет живот, рассказала врач Челябинского перинатального центра. Оказывается, правильное питание и спорт могут оказать совершенно иной эффект, чем ожидается.
Почему растет живот? О самых распространенных причинах рассказала специалист

 О стройной и подтянутой фигуре мечтает каждая женщина. Однако бывает, что человек, изнуряя себя физическими нагрузками и диетами, не получает желаемого результата. Почему? На этот вопрос ответила кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики в Городском клиническом перинатальном центре Евгения Пекарева.

Сайту 74.ru врач рассказала о причинах, из-за которых у женщин растет живот. Оказывается, их немало. Среди них есть те, конечно же, связанные напрямую с особенностью  организма, а есть и самые неожиданные.

Причина №1: пониженная чувствительность к гормону сытости. Все главные процессы жизнедеятельности регулируется в организме гормонами. Бывает, что у некоторых гормон лептин, который направлен на подавление аппетита, при избыточном весе, напротив, снижает его чувствительность. Поэтому аппетит у человека повышается.

Причина №2: нарушение работы надпочечников, яичников и щитовидной железы. С этими проблемами ожирение особенное. Жир в большей степени откладывается на животе, увеличивая его объемы. К отложению жировой ткани преимущественно на животе приводит снижение выработки гормона Т3 щитовидной железой.

«Гормональный живот может развиваться при избыточном синтезе инсулина — это состояние наблюдается у больных сахарным диабетом 2-го типа, когда клетки устойчивы к гормону поджелудочной железы», – отмечает Евгения Пекарева.

Причина №3: брюшная водянка и гинекологические заболевания. Здесь рост живота может произойти из-за быстро растущей миомы тела матки, роста кисты в яичниках, а также  такого заболевания, как асцит, при котором в брюшной полости скапливается лишняя жидкость. Чтобы этого не произошло, специалист настоятельно рекомендует своевременно посещать врачей.

Причина №4: стресс и мало сна. Когда мы испытываем стресс, даже самый, казалось бы, незначительный, нашим организмом в большом количестве вырабатывается гормон кортизол, который ответственен за отложение жировой ткани преимущественно в области живота. Чтобы предотвратить выработку кортизола и сократить количество стресса для организма, врачи рекомендуют спать хотя бы 8 часов в день.

«После родов живот быстрее уходит у тех мам, которые не находятся в постоянном стрессе и спят положенное количество часов, — замечает Евгения Пекарева. — А кормящей маме похудеть мешает гормон пролактин, отвечающий за лактацию».

Причина №5: менопауза. В этом случае нужно просто принять факт того, что во время менопаузы (после 45 лет) при уменьшении количества эстрогенов в крови замедляется обмен веществ, что неизбежно приводит к набору массы тела даже при уменьшении потребляемой пищи.

Причина №6: слишком много ПП. В этом случае, как говорят, садиться на правильное питание нужно с умом. Самое главное – потреблять столько калорий, сколько сможете потратить. Давиться в течение дня фитнес-салатом и пресной куриной грудкой, но при этом ни разу не встать с дивана — это неправильно.

Причина №7: вздутие живота. Часто причиной лишнего объема в области живота служит не жир, а вздутие. Чтобы этого не допустить, нужно с осторожностью потреблять продукты, которые способствуют газообразованию: белый хлеб, булочки, продукты из фритюра, молочные продукты, бобовые, газированную воду.  

Причина №8: чрезмерные тренировки. Объем массы тела — в частности, живота — увеличится, если человек занимается на износ и недоедает — организм начинает запасать жир. Часто мы сами вводим себя в заблуждение, когда думаем, что всё съеденное сжигаем на тренировке. Можно раскачать мышцы пресса и увеличить объем на талии, но не на животе, и то это явление больше характерно для мужчин, а не для женщин.

«Чтобы похудеть в животе, необходимо контролировать питание и заниматься физическими нагрузками, самые эффективные — это базовые силовые упражнения», — заключила специалист. 

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: pixabay.com

Метки: живот врач
Добавить комментарий