28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Ходить или бегать? Ученые рассказали об эффективно...
07 сентября 2020, 13:55 0821

Ходить или бегать? Ученые рассказали об эффективном методе похудения

Об эффективном методе похудения рассказали американские ученые. Оказывается среди физических нагрузок, бег является не самым эффективным в борьбе с лишними килограммами.
Ходить или бегать? Ученые рассказали об эффективном методе похудения

Исследователи из университета штата Юта назвали вид ходьбы для эффективного похудения. По их словам, чтобы сбросить лишние килограммы, необходимо уделять специальной прогулке по пять минут в день. При этом упор ставится именно на ходьбу, а не на бег.

Среди спортсменов-добровольцев был проведен эксперимент: молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет надевали специальные маски для подсчета объема потребляемого кислорода. Добровольцы должны были ходить и бегать, приземляясь на пятку, на подошву с немного приподнятой пяткой и на носочки. Еще 16 человек выполняли те же действия, но с индикаторами, которые следят за активностью мышц. Результаты эксперимента оказались неожиданными.

«Эксперимент показал, что при беге большой разницы нет, а при ходьбе люди тратят на 83% больше энергии, если ходят на цыпочках», – сообщается на сайте 360tv.ru.

Добавим, что, согласно наблюдениям ученых, при ходьбе на цыпочках активизируется работа мышц голеностопа и спины, колена и бедер. Поэтому такие пешие прогулки по несколько минут ежедневно рекомендуются всем тем, кто борется с лишними калориями.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: famt.ru

Добавить комментарий