29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Заболеваемость растет! Россиян призывают не испыты...
29 сентября 2020, 14:06 01832

Заболеваемость растет! Россиян призывают не испытывать систему здравоохранения

В Челябинской области, как и в целом по России, отмечен серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Решение о дополнительном увеличении госпитальных баз приняли в Минздраве региона.
Заболеваемость растет! Россиян призывают не испытывать систему здравоохранения

Несколько недель назад на территории России вновь начался рост заболеваемости коронавирусом. На сегодняшний день ежедневный прирост заболевших перешагнул за 8000 пациентов. Этот показатель специалисты сравнивают с тем, что был в начале июня. На Южном Урале число заболевших тоже начинает расти.

Так, по данным Минздрава Челябинской области, на сегодняшний день выявлено 83 новых случая коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии этот диагноз подтвердился у 16,5 тысяч жителей.  В ведомстве отмечают, что в данный момент на лечении в медучреждениях находятся более 3000 человек. А вот число выздоровевших и выписанных пациентов в сутки достаточно низкое. Например, за минувшие сутки выписали лишь семерых южноуральцев.

В Минздраве РФ заявили, что сейчас почти 90% из 129 тысяч коек, развернутых в России для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, заняты. При необходимости, количество мест необходимо увеличивать.

В Челябинской области уже начали разворачивать дополнительный коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этой ситуации доложила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

«У нас коечного фонда хватает. Безусловно, у нас вновь развёрнуты те базы, которые были развёрнуты летом, дополнительно ещё на несколько баз развёрнуто. Сейчас, что касается коечного фонда, мы же разворачиваем их, чтобы иметь запас, как рекомендовано минздравом. Сегодня даже чуть больше обеспечено на случай роста заболеваемости, поэтому здесь у нас всё достаточно спокойно»,рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

К слову, в Москве по рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом московские школьники уйдут на двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября.  Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, сообщает сайт iz.ru.

Добавим, что в целом в мире ситуация с коронавирусной инфекций также идет не по лучшему сценарию. В некоторых странах властями вновь вводятся жесткие ограничительные меры.

Так, по данным мировой статистики, на 29 сентября за минувшие сутки в мире обнаружили более  230 тысяч новых больных коронавирусом. 

Отмечается, что больше всего новых случаев заражения ковидом подтвердили в Индии, США и Бразилии. На четвертом и пятом местах по темпам распространения болезни – Аргентина и Россия. А вот количество летальных исходов от осложнений, вызванных коронавирусом, за весь период пандемии превысило 1 миллион человек, сообщает focus.ua.

В сложившейся ситуации в Минздраве РФ призывают жителей страны не испытывать систему здравоохранения и максимально соблюдать все меры профилактики. Необходимо носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и правила гигиены рук, использовать антисептики и, по возможности, избегать людных мест, а при первых признаках недомогания обязательно обращаться за врачебной помощью. Ведь только следование четко разработанным рекомендациям поможет не допустить серьезного усугубления ситуации.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: news.myseldon.com

Добавить комментарий