28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / О важности витамина D для организма рассказала рос...
02 октября 2020, 08:44 12162

О важности витамина D для организма рассказала российский врач

О последствиях для организма от нехватки витамина D рассказала российский врач. Помимо инфекционных болезней, могут развиться психологические расстройства и аутоиммунные заболевания.
О важности витамина D для организма рассказала российский врач

Врач высшей категории Эндокринологического научного центра, эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева рассказала о том, какие последствия могут произойти в организме человека, которому не хватает витамина D. По мнению специалиста, ошибочно считать, что этот компонент необходим только детям или  беременным женщинам. Без полноценного его содержания в организме в любом возрасте существует высокий риск заполучить серьезные заболевания.

Наиболее опасным при  недостатке витамина D в организме могут стать раковые заболевания. В первую очередь, повышается риск развития рака молочной железы, кишечника и простаты. Также нехватка этого витамина оказывает негативное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы.

«С дефицитом витамина D связана частота психических и инфекционных болезней, в том числе туберкулёза, аутоиммунных заболеваний: рассеянного склероза, сахарного диабета 1 типа, язвенного колита», – заявила врач  Фатима Дзгоева, сообщает сайт aif.ru.

Кроме этого, специалист отметила, что витамин D защищает от ожирения и гинекологических болезней. К тому же во многих развитых странах, например, таких, как США, Канаде и Австралия, существуют государственные программы по обогащению витамином D продуктов питания. К сожалению, в России, кроме продуктов детского питания, витамином D другую еду пока не обогащают.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: secosupplements.ru

  • Фрося - Витамин D - это прежде всего СОЛНЦЕ. Если солнце долго нет, человек начинает плохо себя чувствовать и пища этому не поможет. Пища - просто поддерживает усталость и слабость в организме человека. Нужно больше находится на солнышке! Деревенским это не грозит, что-бы остаться без "витамина D". Я вам как медик говорю. Останутся без "витамина D" те люди, которые работают в кабинетах и в цехах.
    05 октября 2020, 09:34 Ответить
Добавить комментарий