25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Не заболеть коронавирусом поможет прививка от пнев...
05 октября 2020, 10:09 02812

Не заболеть коронавирусом поможет прививка от пневмококка

Ученые дали рекомендации по защите организма для разных категорий граждан. Чтобы избежать коронавируса или его осложнений взрослым и детям необходимо вакцинироваться препаратом с разным набором штаммов.
Не заболеть коронавирусом поможет прививка от пневмококка

Способ защитить старшее поколение и детей от тяжелых осложнений коронавирусной инфекции есть. По мнению ученых, не заболеть этой болезнью или же максимально избежать возможных последствий поможет препарат от пневмококка. Взрослым подойдет 23-валентная вакцина, а детям и пожилым — 13-валентная вакцина. Разница между ними заключается в наборе штаммов опасной бактерии, против которой формируется защита.

«Для детей в возрасте до двух лет рекомендовано использовать именно конъюгированную 13-валентную вакцину. Для лиц старше 65 лет, а также пациентов с хроническими заболеваниями мы рекомендуем начинать с нее же, а через год уже прививаться 23-валентной», – отметил главный эпидемиолог Минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского университета Николай Брико на сайте iz.ru.

Специалист утверждают, что вовремя сделанная вакцинация позволит избежать бактериальных осложнений при ковидной пневмонии и улучшит состояние иммунной системы.

К слову, исследования, проводимые учеными из Италии, доказали, что у привитых жителей от пневмококка в прошлом году значительно реже выявлялся положительный тест на новую инфекцию.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: www.hse.ru

Добавить комментарий