20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Сухость во рту должна насторожить! Специалисты при...
19 октября 2020, 09:55 02247

Сухость во рту должна насторожить! Специалисты призывают не игнорировать этот симптом

Сухость во рту может сигнализировать о серьезном заболевании. Специалисты предупреждают, что игнорировать этот симптом ни в коем случае нельзя.
Сухость во рту должна насторожить! Специалисты призывают не игнорировать этот симптом

Врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать внезапно возникшие симптомы в организме. Порой это может сигнализировать о серьезном заболевании, которое при ранней его диагностике возможно успешно излечить.

Специалисты отмечают, что стоит обратить внимание на сухость во рту. Именно этот симптом вместе с появившемся жжением в горле является признаком высокого уровня сахара в крови.

«Сухость во рту часто появляется у людей, страдающих сахарным диабетом. Это объясняется тем, что высокий уровень сахара снижает отток слюны», – информирует сайт ren.tv со ссылкой на Express.co.uk

Также признаками диабета являются долго заживающие раны, неутолимая жажда и выделение большего количества мочи. 

Медики отмечают, что малый отток слюны может сигнализировать о заболевании десен и кариесе. В некоторых случаях этот симптом может быть побочным эффектом от применения лекарственных средств, а также свидетельствовать об обезвоживании и нервном состоянии. Поэтому специалисты рекомендуют внимательно относиться к подобным признакам и при малейшем подозрении недуга обращаться за профессиональной помощью.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: gastritinform.ru

Добавить комментарий