28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Срок жизни коронавируса назван учеными
20 октября 2020, 08:10 02110

Срок жизни коронавируса назван учеными

Учеными установлена «продолжительность жизни» коронавируса на коже, металлических и пластиковых поверхностях. Оказывается, этот вирус сохраняет свою активность в разы дольше, чем вирус гриппа.
Срок жизни коронавируса назван учеными

Ученые медицинского университета Киото выяснили, что вирус пневмонии нового типа может сохранять свою активность на поверхностях разной природы. Самое продолжительное время его жизни составляет несколько дней. И все это время он может быть опасен для здоровья человека.

Сайт ria.ru информирует, что  коронавирус  может сохранять свою активность на коже от шести до 11 часов, в среднем девять. Это примерно в пять раз дольше, чем обычный грипп. По словам ученых, выживаемость коронавируса в течение девяти часов на коже увеличивает риск контактной передачи инфекции. Другие же поверхности, например, из металла или пластика, и вовсе могут сохранять этот вирус в течение нескольких суток.

Также в исследовательской работе говорится, что может убить коронавирус за считанные секунды. С этой задачей лучше всего справляется 80-процентный этанол.

Добавим, что ранее британские ученые назвали еще три симптома, которые могут свидетельствовать о заражении коронавирусом. К ним относятся боль в мышцах, повышенная утомляемость и волдыри на ногах. Специалисты отметили, что симптомы могут проявляться по-разному в зависимости от возраста инфицированных и особенностей организма.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: mudriesoveti.ru

Добавить комментарий