18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / К нам едет новый вирус! На помощь к COVID-19 прибы...
03 ноября 2020, 13:13 17822

К нам едет новый вирус! На помощь к COVID-19 прибывает собрат по заразности

В Красноармейском районе продолжает фиксироваться рост числа заболевших COVID-19. Госпитальная база в селе Миасском долечивает 70 пациентов.
К нам едет новый вирус! На помощь к COVID-19 прибывает собрат по заразности

В России четыре дня подряд выявляют по 18 тысяч заражений COVID. За минувшие сутки зафиксировано 18 257 новых случаев заражения. При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко прогнозирует пик заболеваемости коронавирусом в стране через месяц.

Новость не для слабонервных: антитела к коронавирусу нового типа могут сохраняться в организме человека всего несколько месяцев, после чего возможно повторное заболевание COVID. Более того, скоро в Россию может прийти новый вид коронавируса, иммунитета к которому у граждан совсем нет. Это штамм 20A.EU1 из Европы, точнее, из Испании, у россиян его не выявляли, как уточнено на сайте ura.news.

Вирусологи мира заявляют, что запас прочности агрессивный COVID-19 укрепляет мутированным собратом – неклеточным инфекционным агентом европейского происхождения с мощной динамикой.

«С учетом трансграничной мобильности населения и естественных процессов вытеснения одних вариантов вируса другими данный штамм может стать одним из вариантов, циркулирующих на территории Российской Федерации», – цитирует Роспотребнадзор ТАСС.  

Штамм вируса активно распространяется в европейских странах. У него невероятная скорость и сопротивляемость иммунитету человека. Изучать природу инфекционного агента предстоит порядка двух лет.

Эксперты уже сейчас поясняют, что меры профилактики 20A.EU1 такие же, как и в случае с другими штаммами SARS-CoV-2. Это ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

В целях предотвращения распространения респираторных вирусных заболеваний и COVID-19 Минздравом Челябинской области принято решение о приостановке диспансеризации взрослых, а также работы центров здоровья. Профилактические осмотры детей продолжаются. Приостановка диспансеризации поможет высвободить медицинских работников для усиления работы в первичном звене.

Решение принято в связи с тем, что в регионе к числу заболевших коронавирусной инфекцией ежесуточно плюсуются почти 170 пациентов при смертности в 6-7 человек.

В Красноармейском районе среди инфицированных новым вирусом уже 194 человека без учета тех, чей результат тестирования еще неизвестен. Более 2000 красноармейцев находятся на карантине поле контакта с заболевшими.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулёва

Фото: rambler.ru

  • Витя* После коронавируса, начнётся дизентерия!
    03 ноября 2020, 13:39 Ответить
Добавить комментарий