25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / На какой день лучше всего делать тест на COVID?
05 ноября 2020, 14:12 05810

На какой день лучше всего делать тест на COVID?

Специалисты рассказали, когда наиболее результативно делать ПЦР-тест на выявление коронавирусной инфекции. Как показали исследования, наиболее точный результат анализ покажет не сразу после начала заболевания.
На какой день лучше всего делать тест на COVID?

Ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса в Штатах, изучая вопрос результативности ПЦР-теста на COVID-19, пришли к выводу, что наиболее точным тест будет при взятии анализа на восьмой день после заражения или на третий после появления первых симптомов.

«Уровень ложноотрицательных результатов был минимален через восемь дней после заражения, то есть в среднем через три дня после появления симптомов. Таким образом, это может быть оптимальным временем для тестирования, если цель — минимизировать ложноотрицательные результаты», — сообщают авторы исследования, по данным iz.ru.

Такой ограниченный период времени выявления коронавирусной инфекции ученые объясняют тем, что первые дни после инфицирования концентрация патогена в организме еще слишком мала, чтобы это определил анализ.

К слову, «проворонить» этот период также можно. Ведь через неделю-две после инфицирования, когда заболевание идет на спад, а иммунная система начнет справляться с болезнью, вероятность обнаружить вирус при ПЦР-тестировании также значительно снижается.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: glas.ru

Добавить комментарий