19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Какие гарантии дают антитела после перенесенной ко...
11 ноября 2020, 07:57 01514

Какие гарантии дают антитела после перенесенной коронавирусной инфекции?

Ученые назвали «срок жизни» антител в организме человека после коронавирусной инфекции. Могут ли они уберечь от повторного заражения и какова вероятность заболеть еще раз?
Какие гарантии дают антитела после перенесенной коронавирусной инфекции?

Учеными из США проведено исследование, в котором приняли участие 30 тысяч жителей, переболевших коронавирусной инфекцией. Изучив иммунитет добровольцев, ученые пришли к выводу, что в организме переболевшего человека антитела сохраняются до пяти месяцев. Причем это максимальный период для тех кто, перенес заболевание в легкой или умеренной форме. Об этом информирует сайт РИА ria.ru со ссылкой на журнал Science.

Также ученые отметили, что наличие антител не дает гарантии защиты от повторного заражения этой инфекцией, но их наличие способно не допустить тяжелого течения болезни.

Российский исследователь Никита Ломакин, работающий над испытаниями вакцины, разработанной «Спутником V», заявил, что у переболевших ковидной пневмонией действительно наблюдается неустойчивость иммунитета к антителам. Они могут присутствовать в организме выздоровевших пациентов от трех до пяти месяцев, и эти люди подвержены высокому риску повторного заражения.

Исследователь также отметил, что перед медициной не стоит задача обеспечить население пожизненным иммунитетом к коронавирусной инфекции. К тому же созданная вакцина не обладает таким свойством, ее эффективность в организме со временем будет снижаться.

Добавим, что многие инфекционисты нашей страны сходятся во мнении о том, что случаи заболевания COVID-19 будут наблюдаться еще в ближайшие несколько лет. Коронавирус, по их словам, никуда не денется.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: vitri.com.ua

Добавить комментарий