25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Здоровье / Провериться на ковид или пневмонию южноуральцы смо...
11 ноября 2020, 09:38 01487

Провериться на ковид или пневмонию южноуральцы смогут в госаптеках региона

Проверить возможное заражение коронавирусной инфекцией смогут южноуральцы в аптеках. В челябинскую область поступила партия приборов, с помощью которых измеряют уровень насыщения крови кислородом.
Провериться на ковид или пневмонию южноуральцы смогут в госаптеках региона

В Челябинскую область поступили пульсоксиметры. С помощью этих приборов можно проверить здоровье человека. Их преимущество в том, что они показывают уровень насыщения крови кислородом, а значит, можно подтвердить или опровергнуть подозрения о заражении ковидом и развития пневмонии.

«Дело в том, что для больных с коронавирусной пневмонией характерен сниженный уровень кислорода в крови, потому что альвеолы легких при воспалении заполнены жидкостью и не могут поглощать его из воздуха», – информирует сайт cheltoday.ru.

О том, что партия пульсоксиметров, предназначающаяся для государственных аптек, поступила в регион на своей страничке в соцсети сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в понедельник.

Эту информацию также подтвердила и первый заместитель главы региона Ирина Гехт. Она сообщила, что аппараты отравят в разные районы Челябинской области. В аптеках Челябинска бесплатно проверить уровень насыщения крови кислородом посетители смогут уже в ближайшее время.

Отметим, что по данным на утро вторника, пока в государственную аптеку села Миасского пульсоксиметры не поступили. Однако сотрудники учреждения добавили, что приход приборов ожидается.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Минздрав Челябинской области

Добавить комментарий